Расшифруйте анализы пожалуйста

РМЖ, контроль раз в три месяца, вчера сдала анализы на контроль и там повышен фибриноген, что это может значит?

РМЖ
40 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!

Скажите, пожалуйста, какой результат фибриногена получен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Евгений Вячеславович, здравствуйте 4,05 +

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Евгений Вячеславович, ещё раз здравствуйте, я вот скан прикрепила анализов

Спасибо.
Ознакомился с результатами ваших анализов.

По результатам ваших анализов:

Фибриноген, к счастью, повышен незначительно.
Такой результат не имеет диагностического значения.
В некоторых ситуациях фибриноген может увеличиваться при наличии воспаления в организме.
В том числе, при онкологических заболеваниях.
Однако главный маркёр воспаления - СОЭ - в пределах нормы.
Поэтому выраженного воспаления в организме нет.
Пожалуйста, не переживайте.

Остальные показатели коагулограммы в пределах нормы.
Патологии системы свёртывания крови не выявлено.

По результата общего анализа крови есть признаки хронического обезвоживания.
В частности повышение эритроцитов.
В таких ситуациях рекомендуется употреблять больше жидкости.
Желательно не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо Вам большое 🙏🙏🙏🙏🙏

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо ещё раз большое, Вы мне так развернуто ответили что вопросов не осталось. Вы меня прям успокоили, вытащили из паники! Спасибо большое 🙏

Пожалуйста!
Рад вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Зульфия.
Ознакомилась с вашими анализами!
Могу Вас сразу успокоить критического ничего нет.
Фибриноген повышен, но не критически. Это достаточно чувствительная методика.
И может повышаться при различных состояниях.
Он может повышаться при онкологических заболеваниях.
Также проходите контроль в 3 месяца и наблюдайте за результатами.
Желаю вам всего самого хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо Вам большое 🙏

Принятый ответ

Зульфия, здравствуйте!
По вашим анализам:
- анемии, судя по общему анализу крови, нет; легкое повышение эритроцитов не критично в данном случае; ничего с этим делать не нужно; MCV по общепринятым нормам укладывается в нормальные значения (нижняя граница допускается до 81 фл);
- признаков острого воспаления нет, так как в норме общее число лейкоцитов, СОЭ, лейкоцитарная формула;
- нарушений свертываемости крови также нет, так как в норме тромбоцитарный блок показателей в ОАК и коагулограмма; на этом фоне легкое повышение фибриногена клинически мало значимо; может быть обусловлено текущим состоянием организма (РМЖ); но делать с таким фибриногеном ничего не нужно;
- судя по биохимическим исследованиям функция печени и почек не нарушена; нет риска развития атеросклероза сосудов и сахарного диабета;
- в общем анализе мочи отклонения опять же не критичные; если жалоб нет по мочеиспуканию, по мочевому пузырю, то ничего страшного; ничего с этим делать не нужно.

По итогу - хорошие результаты анализов! Не переживайте пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Евгений Сергеевич, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фибриноген-это белок острой фазы воспаления. Он у вас повышен незначительно. При этом СОЭ в норме и все другие показатели в анализе крови у вас отличные. Повода для переживаний нет.
Рекомендую пересдать кровь на фибриноген через 2 недели, уровень должен нормализоваться.
Если возникнут вопросы, пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Юлия Михайловна, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файл, ответ дополню

Повышение фибриногена незначительное, такое бывает на фоне воспаления, в таких случаях рекомендуется пересдать через 10 дн
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции , есть жалобы? Рези при мочеиспускании, ложные позывы?