Высокий уровень фибриногена

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какое можно принимать лечение из за таких показателей У мамы диагноз рак легкого,понятно, что из за основной болезни тоже повышен фибриноген и другие показатели , но может какое то лечение можно принимать

Рак легкого
51 год
30 Мая ·Просмотров: 124·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышенный уровень фибриногена у пациента с раком лёгкого - частое явление, связанное с системным воспалительным ответом организма на злокачественный процесс. Анализы не прикрепились . Повторите , пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Самостоятельно начинать прием каких-либо препаратов при таких результатах небезопасно, так как терапия должна подбираться строго индивидуально. Существенное повышение фибриногена и РФМК, а также высокий уровень СОЭ вероятнее всего связаны с активностью основного онкологического процесса, который закономерно повышает вязкость крови. В подобных ситуациях для предотвращения образования тромбов специалисты обычно обсуждают назначение специфических разжижающих средств под строгим врачебным контролем. Для определения дальнейших шагов целесообразно в ближайшие дни показать эти анализы лечащему онкологу или терапевту, чтобы врач смог взвесить все риски и подобрать безопасную схему защиты сосудов.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что высокий фибриноген и РФМК при раке легкого это часто возникающая реакция организма на опухоль. Эти показатели сигнализируют о высоком риске тромбов. В таких случаях рекомегндуется профилактика тромбозов с помощью антикоагулянтов (препараты разжижающие кровь), онкологи по клиническим стандартам обычно назначают их, даже если нет жалоб. Самостоятельно назначать и принимать ничего нелльзя, т.к любое разжижающее имеет риски кровотечения, особенно при онкологии. Рекомендуется спросить у лечащего доктора нужно ли добавлять к лечению один из антикоагулянтов (апиксабан/ривароксабан) по жизненным показаниям из-за риска тромбоза. В этом случае решение принимает лечащий врач, который ведет пациентку.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фибриноген является белоком острой фазы воспаления. При раке легкого его повышение вызвано тем, что опухоль выделяет вещества (цитокины), которые заставляют печень вырабатывать много фибриногена. А также тем, что рак сам по себе активирует свертывающую систему крови.

В таких случаях, рассматривают вопрос о назначение антикоагулянтов,(например, апиксабан, ривароксабан). Однако решение о назначении принимает только ваш лечащий врач, взвесив риск кровотечения, (если опухоль распадается или прорастает в сосуды, разжижать кровь может быть опасно!).

Если проводится химиотерапия, иммунотерапия или таргетная терапия и она эффективна (опухоль уменьшается), то уровень фибриногена снижается самостоятельно через несколько недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

Уточните, пожалуйста, д-димер не сдавали?
Варикозная болезнь имеется?

Что из препаратов принимаете на постоянной основе?

Согласно современным представлениям, сама по себе только коагулограмма не говорит об угрожающем тромбозе, но при наличии онкологии действительно риски высокие
В таких случаях оптимально отслеживать коагулограмму в динамике, а также оценивать д-димер, чтобы оценивать ситуацию комплексно

По результатам повторного контроля и оценки д-димера в таких случаях возможно рассмотреть старт препарата Эликвис СТРОГО под контролем врача очно