Консультация проктолога /

Болит живот слева — вопрос №1984459

Здравствуйте!
2 месяца назад делал колоноскопию. По результатам: колит (причину в последствии не нашли), удалили 3 полипа в разных местах. Беспокоила кровь, слизь в стуле. 2 недели назад начало периодами болеть слева живота, на уровне пупка, там, где кишечник. По ощущениям это какая-то небольшая часть кишечника, даже в одной точке. Боль тянущая. Иногда может резко кольнуть и отпустить. Болит не каждый день, но если болит, то часа по 3 подряд. Кажется, становится лучше, когда поем.
Из симптомов сейчас редко, но бывает запор. Когда он проходит, с твердым калом выходит немного крови на конце.
Я не понимаю, что это. Посмотрите, пожалуйста, мое заключение колоноскопии. Может ли это быть в том месте, где удалили полипы или у меня ухудшилось состояние слизистой кишечника? И я так и не понял по заключению, насколько большая часть кишечника у меня поражена колитом?
Стоит ли переделать колоноскопию и какие анализы сдать?
Сейчас пью таблетки Салофальк (3т/д.), Закофальк (1т/д), Ребагит (2т/день). После колоноскопии месяц пил Фитомуцил, Тримедат форте и пробиотик. Стоит ли мне их продолжать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Колит

Хирург
Здравствуйте
По результатам гистологии и фкс имеется воспаление преимущественно в прямой кишке, что говорит о течении проктита.
Лечение у Вас верное. Рекомендую Вам добавить св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку +св проктозан 1св 2р.д 7дн в прямую кишку. Интервал между введением свечей 2часа.
Т. Тримедат 200мг 3р.д 1мес
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, я не понимаю, что может вызывать такую локальную боль? Место боли я описал. Если это колит (по взятым образцам), то болело бы не так локально, а боль была бы более обширна (я читал об этом в статьях про колит). К тому же мне ставят колит в прямой кишке, а моя боль выше по кишечнику. Я уже подумываю снова делать колоноскопию. ведь это же не нормально, что болит кишечник намного выше!

Хирург
Да, правильно будет повтрить колоноскопию, сделать узи или мрт органов брюшной полости и малого таза, для установления точной причины болевого синдрома. Спазмы могут иррадиировать ваерх по кишечнику
Клиент
Ольга Юрьевна, я сдавал анализ на дисбактериоз (нашли только небольшой рост кандиды и отсутствие лакто и бифидобактерий), ко-программу (обнаружена слизь и незнач. кол-во влетчатки), делал узи органов (незначит. реактивные изменения хвоста поджелудочной), биохимия крови (норм,). ОАК был плохой, но я сдавал, когда простыл и была темп. 38. Не подумал. Буду пересдавать.Врач сказал, что эти анализы причины не показали. А если это аутоимунный процесс, можно сдать какие-то анализы, чтобы это подтвердить? Я просто пытаюсь выснить причину своего состояния, вдруг все-таки возможно какое-то лечение, а не всю жизнь сидеть на Салофальке. Как только я перестаю принимать Салофальк, ощущения распирания, кровь и слизь возвращаются.
Клиент
Ольга Юрьевна, вы не слышали про ректальные клизмы с лакто и бифидобактериями? Я что-то такое в англоязычном гугле находил и читал, что такие исследования так же проводила русская компания Нормофлорин на добровольцах с кишечными проблемами. Клизмы помогли улучшить состояние кишенчика за счет непосредственного введения пробиотика туда, куда нужно. Вы про такое лечение не слышали?
Клиент
Ольга Юрьевна, извините, еще вопрос, можно ли метилурациловые свечи?
Хирург
Свечи метилурациловые можно использовать, также можно натальсид и постеризан.
По поводу норморфлорина считаю, что вреда не будет, можно пройти курс
Хирург
https://www.invitro.ru/analizes/profi/902/23058/
Рекомендую Вам сдать этот анализ
Клиент
Ольга Юрьевна, не могли бы подсказать, почему у большинства людей с няк диарея, а у меня нет, даже ближе к запорам (бывают)? Бывает вообще такое? Все-таки у людей с диареей стенка кишечника повреждается за счет диареи, я правильно понимаю?
Клиент
Еще вы советовали пройти повторно колоноскопию. Я переживаю, что делал всего 2 мес. назад под наркозом. Боюсь, что делать так часто наркоз вредно. А еще колоноскопия же травмирует кишечник. Так часто не опасно при колите и недавно удаленных полипах?
Хирург
Извините, видимо упустила момент того, что колоноскопия была недавно, повторять её не нужно.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по результату колоноскопии и гистологическому исследованию имеется воспаление слизистой прямой кишки, что касается лечения, то оно адекватное.
Рекомендую тримадат форта 300мг 1 таблетка 2 раза в день 2 недели.
Свечи проктозан 1 свеча 2 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, я не понимаю, что может вызывать такую локальную боль? Место боли я описал. Если это колит, то болело бы не так локально, а боль была бы более обширна (я читал об этом в статьях про колит). К тому же мне ставят колит в прямой кишке, а моя боль выше по кишечнику. Я уже подумываю снова делать колоноскопию. ведь это же не нормально, что болит кишечник намного выше! Может, боль от новых полипов, которые начали расти в месте, откуда удалили? Или так не бывает?
Проктолог, Хирург
Полипы не болят, а вот боль может иррадиирировать и не обязательно, что должно болеть только в области воспаления
Клиент
Игорь Юрьевич, не могли бы объяснить что конкретно болит и почему? Это слизистая при прохождении переваренной пищи? Или у меня уже язвенный колит и болят язвы? Чтобы понять, все-так лучше переделать колоноскопию или так и будет болеть, пока не войдешь в ремиссию?
Проктолог, Хирург
Вполне возможно, что при прохождении коловых масс идёт травматизация слизистой толстого кишечника, что может вызывать болевой синдром.
После полведенного лечения может сделать ректоскопию, так как воспаление было ограничено в области прямой кишки
Клиент
Игорь Юрьевич, а не могли бы сказать, какие возможны причины колита? Это что-то генетическое, что досталось по наследству или все-таки есть более простое объяснение? Я сдавал анализ на дисбактериоз (нашли только небольшой рост кандиды и отсутствие лакто и бифидобактерий), ко-программу (обнаружена слизь и незнач. кол-во влетчатки), делал узи органов (незначит. реактивные изменения хвоста поджелудочной), биохимия крови (норм,). ОАК был плохой, но я сдавал, когда простыл и была темп. 38. Не подумал. Буду пересдавать. В общем, вопрос в том, что может быть причиной колита? Мне врач сказал, что в моем случае не уточненной этиологии. Но ведь даже в этом случае надо было сдавать какие-то анализы? Может, вы подскажите какие можно сдать еще?
Клиент
Игорь Юрьевич, вы не слышали про ректальные клизмы с лакто и бифидобактериями? Я что-то такое в англоязычном гугле находил и читал, что такие исследования так же проводила русская компания Нормофлорин на добровольцах с кишечными проблемами. Клизмы помогли улучшить состояние кишенчика за счет непосредственного введения пробиотика туда, куда нужно. Вы про такое лечение не слышали?
Клиент
Игорь Юрьевич, простите, еще вопрос: можно ли метилурациловые свечи?
Проктолог, Хирург
Наиболее распространённые причины колита:
вирусные и бактериальные инфекции;
инфекции, вызванные простейшими и паразитами;
аутоиммунные заболевания, при которых организм по ошибке атакует собственные ткани и органы;
нарушение кровоснабжения толстой кишки, возникшее из-за частичной или полной закупорки артерий;
пищевое отравление;
тяжёлая аллергическая реакция;
ослабленный иммунитет;
бесконтрольный приём антибиотиков, нестероидных противовоспалительных препаратов;
злоупотребление острой, пряной пищей, спиртными напитками
Клиент
Игорь Юрьевич, не могли бы подсказать, почему у большинства людей с няк диарея, а у меня нет, даже ближе к запорам (бывают)? Бывает вообще такое? Все-таки у людей с диареей стенка кишечника повреждается за счет диареи, я правильно понимаю?
Проктолог, Хирург
У Вас нет няка, у Вас всего лишь воспалительный процесс, преимущественно в прямой кишке, поэтому и нет такой симптоматики
Клиент
Игорь Юрьевич, я прочитал, что на месте удаленных полипов могли появиться спайки. А при СРК, вздутии кишечника (при нарушении диеты, например), могут быть боли в месте спайки. Вы не знаете, могу ли я чувствовать неприятные ощущения, боль от этого, например? Я чувствую боль только в одном конкретном месте (но не там, где воспаление кишечника, согласно обследованиям) и хуже, когда в кишечнике газообразование.
Проктолог, Хирург
Для образования спального процесса удалённый полип должен быть больших размеров, при удалении средних полипов спаек не остаётся