Шишка под гландой с одной стороны

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, это что то плохое? Ни чего не болит, нет температуры, случайно заглянула в горло и обнаружила - что вверху где идёт гланда (миндалина) есть как - будто опухшее, и вот под миндалина за небной дужкой я её отодвинула а там кровь и гной, скажите что это может быть? Сейчас к врачу и не попаду попросту у нас его нет. На этой стороне внизу больной зуб который очень больной совсем кариозный. Не курю не пью, если бы я не полезла смотреть зуб, я бы не знала об этой шишке, скажите пожалуйста, сколько примерно мне осталось пожить?

Лишний вес
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото нет ничего странного или удивительного в ваших миндалинах. Лучше нарисуйте стрелочку что именно вас смущает. Все что мы видим это миндалины, они могут быть как в разделены иногда.
То что вы обнаружили гной за небной дужкой, конечно же надо лечить. Пока просто полоскать ротоглотку фурасолом, рассасывайте лизобакт, но в плановом порядке посетите Лора, как будет такая возможность. Ни о чем не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, я добавила фото ещё и стрелочкой пометила, так бывает? Это шарик не похож на что то плохое? Ни чего не болит, лимфоузлы не прощупываются, но вот если отодвинуть небную дужку - там кровь и гной как бы... Я пробовала два раза полоскать, там сейчас именно за этой дужкой краснота

Вы имеете ввиду выпуклость у корня языка за небной дужкой? Размер примерно 1.5 см? Это миндалина. Ничего другого там не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, да я это и ммела ввиду, но она как то выпуклая, но она гладкая и ровная, так рак миндалин не выглядит?

Нет, нет. Это сама миндалина, никакой опухоли нет. То что она выпирает, может быть возможно из-за воспаления в этой миндалине, она немного отекает, увеличивается. Но это точно не опухоль. Миндалины не должны быть одинаковыми, и меняются в течение жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, скажите ещё пожалуйста, если на самих миндалинах и в горле есть красные тёмные сосуды, это страшно?

Это признак воспаления. Они могут расшириться потом опять исчезнуть. Опухолевые сосуды выглядят по другому. Нужно лечить основной ваш диагноз - хронический тонзиллит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, скажите ещё пожалуйста, а часто рак миндалин встречается в возрасте 29-30 лет? Не пью и не курю

Практически не встречается. Очень редко.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас хронический тонзиллит и фарингит.
И скорее всего вы увидели казеозную пробку. Сейчас она спряталась. И немного воспален верхний полюс миндалины.
Если сидит глубоко, сами не достанете. Надо посетить врача очно.
Пока можно полоскать глотку спиртовым раствором хлорофиллипта 3 раза в день 7 дней
Тонзилгон внутрь 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
"Шишка" и есть сама миундалина, строение такое.
Уж это точно на длительность Вашей жизни не повлияет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, я добавила фото, этот шарик который я отметила не похож на что то плохое? Ни чего не болит, лимфоузлы не прощупываются, но вот если отодвинуть небную дужку - там кровь и гной как бы... Я пробовала два раза полоскать, там сейчас именно за этой дужкой краснота

Нет, это миндалина такая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нет, не часто.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии у вас хронический фарингит и хронический тонзиллит. Ангины часто бывают у вас ? Скорее всего вы увидели казеозную пробку .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото ничего страшного нет. Увеличена лимыоидная ткань миндальны слева, миндалине выглядит как двойная. В этом ничего страшного нет!
Так же признаки хронического тонзиллита у вас.
То что пошла кровь и гной, скорей всего вы залезли казеощнкю пробку на миндалине, в этом тоже ничего страшного нет

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото у вас признаки хронического тонзиллита.Если вы видите у себя гнойные пробки, значит стоит сходить на очный прием к лор-врачу для промывания.Это следует делать курсом 1-2 раза в год и хорошо совмещать с физиотерапией.Новообразований,опасных для жизни, по фото нет.Старайтесь полоскать горло каждый раз после еды,принимайте тонзилгон Н 2 таблетки 3 раза в сутки до 1 мес.Курс можно повторять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, скажите ещё пожалуйста, а часто рак миндалин встречается в возрасте 29-30 лет? Не пью и не курю