Консультация гинеколога /

Приём кок — вопрос №1373643

Здравствуйте, мне 35 л, после 2 го КС (2021) начались очень обильные месячные. На этом фоне была анемия. Ферритин с 3 подняла до 30 . По УЗИ поставили предположительно аденомиоз ( диффузно-неоднородный миометрий). Кроме очень обильного цикла (2-3 день) и иногда боль при ПА, больше ничего не беспокоило. С января 2023 г начала приём Силует, сейчас при начале цикла появились ноющая боль в пояснице, а так же такие же обильные выделения, только на 5 д цикла, каждый раз пью Транексам и при начале приёма новой упаковки, выделения прекращаются. Сейчас врач сказал пить по схеме 63*7 , одну пачку пропила, сейчас пью вторую таблетку во второй пачке и начались кровянистые выделения. Что делать? Если выделения усиляться? Почему при приёме кок, сохраняются обильность?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кок- не самый успешный метод лечения аденомиоза. Возможно, он Вам не подошёл.
Какая по счету активная таблетка из второй упаковки и насколько обильные выделения?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте, вторая таблетка из второй упаковки.

Клиент
Ольга, принимаю их 5й месяц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стоит сделать перерыв все же. Мазать будет всю пачку.
Клиент
Ольга, т. Е сейчас я выпила 2 таблетки из второй пачки и мне больше не пить таблетки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у Вас начались мажущие выделения со 2й таблетки- то будет мазать весь цикл. Поэтому целесообразнее отменить, сделать 7 дней перерыв и продолжить приём можно даже этой же упаковки.
И думать над сменой терапии: всс мирена, визанна в непрерывном режиме
Клиент
Ольга, здравствуйте, что лучше отменить препарат сейчас ( выпито 3 табл) сделать перерыв 7 дн? А потом начать опять приём?
Кто что советует, кто продолжить приём кок с транексамом, кто отменить, кто принимать по 4-3-2-1 табл, я запуталась(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я рекомендовала сделать перерыв, если собираетесь продолжать лечение аденомиоза силуетом. Но судя по всему он не подходит. Поэтому смысла в продолжении терапии им я не вижу. Я рекомендую прервать прием и начать лечение иным методом.
Если собираетесь пить дальше- можете использовать 1 из 3х предложенных Вам вариантов. Допить пачку, совместно с транексамом. Делать гормональный гемостаз 2 таб в день. Или 4, 3, 2, 1. Но описания гормонального гемостаза препаратом силует нет даже в литературе, нужен другой прогестаген в составе, не диеногест. Поэтому совет такой себе. Или сделать перерыв и продолжить через 7 дней эту же упаковку- будет цикл короче из-за 3х таблеток, но прорыва не будет.
Клиент
Ольга, А если отменить может начаться обильное кровотечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такое, как у Вас всегда при отмене.
Клиент
Ольга, А если сейчас в упаковки осталось 18 таблеток, как её потот продолжать пить? Будет не хватать на новый приём 21 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
если так принципиально 21 день приема - купите новую упаковку. а 18 таблеток отложите на случай потери.
Клиент
Ольга, Здравствуйте, сегодня была на УЗИ( прикрепила, посмотрите пожалуйста) в левом яичнике киста, врач предложила отменить Силует( выпито 5 табл) и на с 5-25 день начать приём Дюфастона на 6 м, потом опять на кок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон-слабо лечит аденомиоз. Пробуйте. Может, Вам подойдёт.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас выделения связано с тем, что вы 7-й перерыв не сделали и прорывные кровянистые выделения начались, если также обильность сохраняется, значит вам его нужно допить и перейти на другой кок это клайра или жанин. Если на кок также будет дальше, то нужно визанну начинать, но там контрацепции нет
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а если выделения усилятся?
Акушер, Гинеколог
Добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, если усиляться, но силуэт не подходит, если месячные обильные очень
Клиент
Галимат, т. Е если я принимаю Силует и обильные месячные так и сохранились, нужно менять препарат?
Акушер, Гинеколог
Всё верно, вы же с января его пьёте, значит не помогает
Клиент
Галимат, а эти выделения могут долго сохраняться?
Акушер, Гинеколог
Могут идти до 7 дней а норме, но если больше и обильнее, то нужно транексам добавлять
Клиент
Галимат, отменять приём второй пачки нужно?
Акушер, Гинеколог
Допиваете упаковку, а потом переходите на другой кок после 7 перерыва
Клиент
Галимат, а если сейчас отменить, сделать перерыв?
Акушер, Гинеколог
Могут выделения усилиться , тогда транексам под рукой держите.
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста, мне как то странно поставили диагноз аденомиоз. На УЗИ врач говорила, что картина здоровой женщины, а врач в протоколе УЗи увидела, что написано диффузно -неоднородный миометрий, и поставила диагноз Аденомиоз
Акушер, Гинеколог
Диффузно-неоднородный миометрий это и есть аденомиоз, вам правильно поставили диагноз и симптомы характерны для него
Клиент
Галимат, если Силует не помогает, то тогда Жанин или Клайру? Мне арач говорила, что Клайра больше подходит для 40+
Акушер, Гинеколог
Да Жанин или клайру можете, после 7-го перерыва начать
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста, а если я принимаю таблетки то в 9.00 , то в 10.00 это критично? Или нужно прям в одно время?
Акушер, Гинеколог
Нет, не критично, но стараться принимать кок в одно и тоже время
Клиент
Галимат, здравствуйте, что лучше отменить препарат сейчас ( выпито 3 табл) сделать перерыв 7 дн? А потом начать опять приём?
Акушер, Гинеколог
Последние два варианта из них подойдут, продолжить кок с транексам или гормональный гемостаз по схеме 4-3-2-1 и потом перерыв сделать
Клиент
Галимат, если я начну пить по схеме 4-3-2-1 , упаковка закончится через 12 дн, потом делаю перерыв 7 дн?
Акушер, Гинеколог
Да, всё верно, делаете потом 7-й перерыв
Клиент
Галимат, А лучше , что выбрать? Транексам и продолжить приём или схему 4-3-2-1 ?
Акушер, Гинеколог
На самом деле оба подойдут, без разницы, просто кок там быстрее закончится упаковку, чтобы долго не кровить
Клиент
Галимат, А если пить только Тоанексам, то выделения могут сохраняться до конца упаковки?
Акушер, Гинеколог
Могут, просто более скуднее будут
Клиент
Галимат, А по схеме будут тоже сохраняться выделения только менее обильные?
Акушер, Гинеколог
Могут тоже, разница в том что упаковку быстрее закончите
Клиент
Галимат, я сегодня выпила Транексам 500 мг 2р , и пока обильность сохраняется. Через какое время можно получить результат?
Акушер, Гинеколог
Через 2-3 дня, 3 раза в день принимайте транексам
Клиент
Галимат, спасибо Транексам продолжить тоже пить? Если пить по схеме?
Акушер, Гинеколог
Если пить по схеме, то транексам не нужен
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста, почему у меня были мажущие выделение при начале приёма . В первый месяц, пила тоже 2 пачки без перерыва( уезжала в отпуск) и тогда пару раз помазали 2-3 дня и всё прошло. А сейчас случились прорывные кровотечения, когда начала приём без перерыва?
Акушер, Гинеколог
Так как вы без перерыва принимали, эндометрий нарастился пышным и началось прорывные выделения, эндометрий отторгается у вас, и поэтому такие выделения
Клиент
Галимат, значит такая схема 63*7 не подходит?
Акушер, Гинеколог
Лучше 21/7 принимать , чтобы не было прорывных выделений
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста, я делала 2 УЗИ на 5-7 д цикла до приёма кок, и по УЗИ у меня всегда был эндометрий в норме
Клиент
Галимат, А если обильность раньше была 2-3 день, А сейчас 5 день очень обильный, и сколько они бы длились длительно я не могу сказать, потому что начинаю приём Транексам, А там уже начинаю новую упаковку и всё заканчивается. Это потому что препарат не подходит?
Клиент
Галимат, что вы скажите, если принимать по 2 таблетки в день. Вот что мне ответили
Схема 4-3-2-1, которую указали Вы, используется, когда есть обильное кровотечение, которое не связано с приемом гормонов и не связано с патологией эндометрия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это прорывные кровотечения, при такой схеме приема они могут быть, но не у всех , это индивидуально.
Продолжайте прием по схеме Кок, как назначен.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте, как долго они могут идти?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Точно сказать невозможно, у всех по разному.
Клиент
Араксия, а могло спровоцировать если я принимаю не в точное время , например то в 9.00 то в 10.00?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Ксения, разница такая незначительная и влияния оказать не может.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если есть аденомиоз лучше рассмотреть вариант с ВМС Миреной(Кайлиной), либо Визанну.

Если все равно хотите остаться на Силуэт, такая схема 63-7 Вам не подойдет. На ней могут быть постоянные мажущие выделения и тянущие боли внизу живота(хочет прорваться менструация, но Вы ее сдерживаете приемом препарата). Если выделения усилятся, начните пить по 2 таблетки Ярины в день до конца упаковки (42 таблетки), а после делайте перерыв.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, т. Е сейчас мне при усилении выделений нужно принимать не Силует, а Ярину?
Клиент
Екатерина, сейчас Силует дальше пить?
Акушер, Гинеколог
Извините, я написала Ярина, имела ввиду Силуэт. Ошиблась.
Силуэт по 2 таблетки в день, если усилятся выделения.
Клиент
Екатерина, а могло спровоцировать если я принимаю не в точное время , например то в 9.00 то в 10.00?
Акушер, Гинеколог
Нет, не могло. Это небольшой интервал.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, что лучше отменить препарат сейчас ( выпито 3 табл) сделать перерыв 7 дн? А потом начать опять приём?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Какие сейчас выделения по объему?
3 таблетки выпито из новой упаковки Силуэт или 3 таблетки за сутки?
Клиент
Екатерина, сегодня обильнее, чем вчера. Выпито всего 3 табл Силует.
Акушер, Гинеколог
Я Вам выше написала, если Вы хотите продолжить пить Силуэт, сейчас, чтобы уменьшить объем выделений, Вы можете не бросать 2ю упаковку Силуэт, а пропить по 2 таблетки а день, вместо одной.
Клиент
Екатерина, А чем отличается схема 4-3-2-1 от 2х табл в день?
Акушер, Гинеколог
Схема, которую указали Вы, используется, когда есть обильное кровотечение, которое не связано с приемом гормонов и не связано с патологией эндометрия.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, А сколько пить по 2 таблетки?
Акушер, Гинеколог
Можно всю текущую упаковку в таком режиме и после 7 дней перерыв, либо дней 5 в таком режиме, дальше снова пробовать по 1 таблетке в сутки. Но при втором варианте при снижении дозировки на 1 таблетку в сутки есть риск появления мажущих(кровяных) выделений снова.
Клиент
Екатерина, добрый день, могу уточнить!? Я начала приём по 2 табл, скажите пожалуйста общее количество дней так же должно быть 21 дн? Т. Е я выпила по 1 табл это 3 дн, если я буду пить по 2 таблетки то до конца упаковки останется 9 дн. Общее количество дней получится 12 дн. Нужно будет пить ещё 9 дн ? Или как закончится упаковка делать перерыв?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Как закончится упаковка делаете перерыв. Не нужно докупать препарат, чтобы общая продолжительность стала 21 день.
Вы сегодня начали пить по 2 таблетки в день?
Клиент
Екатерина, да сегодня утром модную выпила и вечером вторую планирую
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, сегодня была на УЗИ( прикрепила, посмотрите пожалуйста) в левом яичнике киста, врач предложила отменить Силует( выпито 5 табл) и на с 5-25 день начать приём Дюфастона на 6 м, потом опять на кок
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Напомните, у Вас узи была непосредственно перед началом приема Силуэт?
Что сейчас с выделениями?
По узи описала обычная фолликулярная киста.
Клиент
Екатерина, УЗИ делала сегодня. Выделения продолжаются, уже 4й день . Что делать? Как остановить? Что дальше пить? Всё врачи говорят по разному
Акушер, Гинеколог
Я имею ввиду перед началом приема Силуэт Вам узи делали или нет?
Если не делали, так у Вас эта киста может быть «старая».
Если делали и кисты не было, тогда Вы допиваете эту упаковку Силуэт и делаете перерыв. В перерыв начнётся менструация и на 5-7 день цикла Вы делаете повторно узи малого таза, чтобы проконтролировать кисту.
Дюфастон пить не обязательно.

По поводу выделений- Вы вчера выпили 2 таблетки Силуэт, а сегодня? Вы 2 таблетки выпиваете за раз или 1 утром, 2я вечером?
Клиент
Екатерина, до этого на УЗИ не было кисты никакой. Я вчера не принимала 2 таблетки, думала схожу на УЗИ , а после уже начну.
Клиент
Екатерина, а если киста останется? Тогда какие действия?
Акушер, Гинеколог
Тогда можно отменить Силуэт, у Вас начнутся более обильные выделения (менструация). На 5-7 день этих выделений Вы делаете узи малого таза для контроля кисты.
Такие кисты самостоятельно рассасываются в течении 2-3 месяцев.
Если на фоне приема Силуэта образовалась такая киста, скорее всего он Вам не подходит. После рассасывания кисты можно подобрать другой препарат.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, а сейчас тогда зачем делать УЗИ, если она рассосётся через 2-3 м? А что эти 2-3 м принимать?
Акушер, Гинеколог
Потому что у Вас на фоне отмены Силуэт изменится концентрация гормонов (гормоны резко упадут, это нормально, так всегда происходит перед и во время менструации) и в начнётся новый цикл (новый рост гормонов).
Вот это резкое падение гормонов может привести к полному рассасыванию кисты. Поэтому нужно сделать контроль узи после менструации.
Клиент
Екатерина, а сейчас всё таки допить лучше или прекратить Силует? В дальнейшем на какой бы вы посоветовали поменять препарат?
Акушер, Гинеколог
Сейчас лучше отменить Силуэт.
Почему сейчас не подойдет схема 4-3-2-1? Потосу что у Вас нет кровотечения, у Вас выделения не обильные. Потому что у Вас найдена киста в яичнике, такие кисты дополнительно вырабатывают гормон эстрадиол, а Вы еще сверху хотите добавить 4 таблетки, которые содержат эстрадиол! Так не нужно делать.
Если бы у Вас не было кисты, хватило бы 2 таблеток Силуэт в сутки до конца упаковки и выделения бы прекратились.

Я рекомендую Вам рассмотреть вариант ВМС Мирена или Кайлина, таблетки Визанна или Зафрилла.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это происходит из-за того, что неправильно подобран препарат. Вам не предлагали использовать спираль мирену или кайлину?
Принятый ответ
Клиент
Илона, Здравствуйте, предлагали, пока не хочу ставить спираль
Акушер, Гинеколог
Тогда надо переходить на прием визанны, либо Жанин или клайра
Клиент
Илона, спасибо, сейчас пачку допить?
Акушер, Гинеколог
Да, Вы допиваете упаковку и на следующий день переходите на прием другого препарата
Клиент
Илона, перерыв 7 дн не нужно делать?
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно
Клиент
Илона, а дальше по схеме 63*7? Или 21*7?
Акушер, Гинеколог
Если визанну, то непрерывно. Если клайра, то она пьется тоже непрерывно. Если Жанин, то с перерывом
Клиент
Илона, а могло спровоцировать если я принимаю не в точное время , например то в 9.00 то в 10.00?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Нет, не могло
Клиент
Илона, здравствуйте, что лучше отменить препарат сейчас ( выпито 3 табл) сделать перерыв 7 дн? А потом начать опять приём?
Акушер, Гинеколог
Надо допить эту упаковку
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Силует вам не подошёл, если выделения усилиться, то отмените, и сделайте перерыв, затем поменяйте на другой кок, спираль Мирена, визанна
Клиент
Мая, здравствуйте, на какой кок посоветуйте поменять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно на клайру
Клиент
Мая, а могло спровоцировать если я принимаю не в точное время , например то в 9.00 то в 10.00?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет , час ,полтора плюс минус не будет влиять на выделения
Клиент
Мая, здравствуйте, что лучше отменить препарат сейчас ( выпито 3 табл) сделать перерыв 7 дн? А потом начать опять приём?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше допить упаковку, сделать перерыв и перейти на клайру
Клиент
Мая, Здравствуйте, сегодня была на УЗИ( прикрепила, посмотрите пожалуйста) в левом яичнике киста, врач предложила отменить Силует( выпито 5 табл) и на с 5-25 день начать приём Дюфастона на 6 м, потом опять на кок