Небольшое кровотечение

Есть миома. В связи с этим болезненные и обильный цикл. Посоветовавшись с врачом решила принимать Жанин с первого дня цикла по системе 63 дня и потом перерыв. С первого дня цикла начала приём 3 ноября. По сей день кровит. Вызывает беспокойство. Принимаю транексам но пока не работает. Можно ли полностью прекратить препарат и кровотечение остановится?

Миома, анемия
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, первые 3 месяца приёма гормональных препаратов может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, в том числе и кровянистые выделения, подходит препарат или нет мы оцениваем на четвёртой упаковке, продолжайте принимать дальше по схеме как положено

Принятый ответ

Здравствуйте, если больше мажет, то лучше продолжить прием, если же прям кровит, алым, умеренно или обильно то возможно назначение отмены препарата, продолжение приема транексама до 4 суток, в дозировке 1 гр 3 раза в сутки и оценка результата узи, к сожалению бывает и так что может потребоваться госпитализация в стационар и лечебно диагностическая гистероскопия, нельзя сказать что именно Жанин приводит к этому, чаще просто истощение компенсаторных сил организма на фоне длительной анемии.
Тем не менее на сегодня есть много других препаратов и путей решения вопроса, надо подобрать свой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прямо кровит алым(( и тянет низ живота и поясницу как при месячных. Но это уже длится 13 дней так что буду отменять. Хотела решить проблему болезненных месячных и к сожалению получила ещё большую (( через какое время после отмены приема перестанет кровить подскажите пжл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дозировка 1 гр в сутки это как простите?

Если в течении 3-4 дней после отмены вы не заметите положительной динамики, то лучше обратится в гинекологическое отделение, или как минимум на очный прием, если же после отмены кровотечение усилится сразу, то обратится сразу, как правило после таких переломных моментов наступает улучшения в течении заболевания так как экстренно подбирается терапия

1 гр или 1000 мг ( то есть 2 таблетки по 500 мг) принимаются 3 раза в сутки, эта доза пописана и в инструкции по применению этого препарата

Более низкие дозы как правило не останавливают кровотечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Полностью прекращать приём препарата смысла нет, если заинтересованы в его дальнейшем приёме. Так как 1й месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.

В  основном,  кровоостанавливающие  препараты  дают  малый  терапевтический  эффект  на  фоне  адаптации  организма  к  препарату.  Подобные  выделения,  обычно,  стоит  просто  "переждать".  Если  их  объем  чрезмерно  обилен,  по  согласованию  с  лечащим  врачом  возможно  рассмотреть  приём  КОК  по  2  таблетки  в  сутки  в  течение  нескольких  дней.

Если в приёме препарата больше незаинтересованы, то допустимо отменить его, однако выделения еще какое - то время могут продолжаться

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне начала непрерывного приёма Жанин кровотечение в первые недели частое явление и называется “прорывным кровотечением”. Прекращать препарат самостоятельно не рекомендуется. Рекомендация: обратиться к врачу для коррекции терапии, возможен временный перерыв или дополнительное средство для остановки кровотечения, при этом контролировать признаки анемии (слабость, головокружение, бледность). Обычно такие кровотечения стабилизируются через 2-3 недели, но при миоме важно не ждать самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.

Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.