ОРВИ или Грипп
Два дня уже болит горло, заложен нос, температура от 37.4 до 38.4 вечером, болит голова, чихаю. Не знаю какие противовирусные препараты пить, у меня единственная почка и повышены АЛТ, АСТ (46, 35). Посоветовали Триазавирин. Подскажите, можно ли его мне или лучше что-то другое.
Принятый ответ
Добрый день!У гриппа более резкое начало и высокие цифры температуры.Скорее всего-такое течение ОРВИ.Противовирусные пить уже нецелесообразно, они поются в первые сутки болезни.Кашель сухой, с мокротой?По поводу чего удалена почка?Лишний вес есть?
Яна, почка удалена по поводу гнойного пиэлонефрита во время беременности в 1985 г. Вес - 79кг, рост - 163см.
А по поводу противовирусных может ещё не поздно? Температура началась вчера и вчера я принимала эргоферон. Все же какое противовирусное более действенное? И скажите, ПЦР - тэст мне сдать не надо?
Можете продолжить Эргоферон.ПЦР на ковид имеете в виду?Может уже прийти отрицательный,надо было сразу делать.Теперь только если антитела сдавать.В остальном лечение симптоматическое - промывать нос, от кашля бромгексин по таб 3 раза в сутки , если много мокроты-АЦЦ 600 мг/сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, противовирусные препараты без доказательной базы эффективности.
Фото горла прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Спустя два дня от начала симптомов болезни принимать противовирусные препараты нет смысла, да и почти все они без доказанной эффективности.
Лечитесь симптоматически, пейте больше теплой жидкости, принимайте витамины во время болезни, обезболивающие и жаропонижающие - по требованию, полость носа промывайте солевыми растворами (аквалор, аквамарис).
При боли в горле Лизобакт по 2 таб. 3-4 раза в день - 5 дней.
Алексей, вчера я принимала эргоферон, на ночь ибуклин. Надо ли продолжать эргоферон? И надо ли сделать ПЦР- тэст на ковид?
Препарат без доказанной эффективности, хуже не сделает, но и лучше вероятно тоже. В своей практике не рекомендую и не назначаю. Касаемо теста, если болезнь протекает в легкой форме, большого смысла нет т.к. на тактику лечения результат не повлияет.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. Это ОРВИ. При гриппе температура доходит до 39-40.
1.Обильное питье. морсы,компоты. витамин С.
2. Симптоматическое лечение: полоскать горло растворами трав: ротокан, календула. можно раствор хлоргексидина 0,05%.
2. в нос солевые растворы. и сосудосуживающие капли при заложенности (капли риностоп).
3. Даже если и единственная почка, главное- чтобы она выполняла выделительную и фильтрационные функции?если ваши креатинин,мочевина-в норме, то все в аорядке.
4. насчет противовирусных, они не доказали свою эффективность. можно вылечиться с противовирусными за 7 дней, мли без них через неделю.
выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При гриппе более высокая температура .
Как правило лечение симптоматическое .
Обильный питьевой режим .
Витамин д 2000 ед утром
Полоскать горло солевым раствором ( на стакан воды 1/2 чайная ложка соли ) , полоскать горло каждый 2-4 часа
Промывать нос аквамарис .
На ночь можно кларитин 1 табл .
Противовирусные препараты не имеют доказательной базы.
Здравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции.
Прием триазавирина, как и других противовирусных препаратов - не рекомендую.
Лечение - теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.
Для контроля состояния рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Сергей, скажите, стоит ли делать ПЦР-тэст? И ещё, С - реактивный белок это белок показывающий воспаление?
Да, лучше сделать полноценный ПЦР мазок на коронавирусную инфекцию.
С реактивный белок - это анализ отражающий величину воспаления в организме.
Добрый день.
Триазверин не имеет доказательной эффективности.
Лечитесь симптоматически.
Пока в горло-грамицидин леденцы.
Нос промываем любым спреем с морской водой и на чистую слизистую-виброцил.
До 5-7 дней температура при вирусе это норма.
И не важно грипп это или Орви