Расшифровка анализов
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, все ли хорошо по анализам. Спрашиваю для отца, ему 61 год, диагноз ставили диагноз ревматоидный артрит, сейчас болезнь в ремиссии. Посмотрите, может быть нужно дополнительное обследование или консультация узкого специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Сергей, Добрый день. Анализы прикрепила
Общий анализ крови - без патологии.
В биохимическом анализе крови повышен холестерин, часто причиной такого повышения является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости. В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Какое лечение получает отец? Анализы можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый день. Прикрепила анализы, препарат курсами - метотрексат вместе с фолиевой кислотой
Посмотрел, все в норме, только незначительно увеличен холестерин, который можно понизить диетой.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализа крови.
Хайшат, Добрый день. Анализы прикрепила
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки гиперлипидемии.
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету.
Омега-3 1000 мг в сутки
Провести уздг сосудов шеи для определения показания приёма гиполипидемических лекарств.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам острой патологии нет , чуть повышен холестерин рекомендую пропить омега 3 1000 -1 раз в день 1 месяц , он способствует снижению холестерина .
Екатерина, спасибо за ответ. А подскажите, сейчас видим, что завышен показатель лимфоцитов, что это может значить или это в норме для соответствующего заболевания?
Нет , это признаки перенесенной вирусной инфекции могла протекать и бессимптомно .
Если сделаете контроль через месяц он нормализуется .
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам без значимой патологии. Кроме повышения ХС.
Важно уточнить факторы риска ССО. Курение, повышен ли уровень АД. Далее решить вопрос приема статинов.
Добрый день.В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции.Неизвестной давности,поскольку таковыми показатели могут сохраняться до полугода.
Холестерин повышен.Доя того,чтоб определиться нужно ли что то принимать-необходимо сделать узи брахиоцефальных артерий
Здравствуйте!
По анализам признаки дислипидемии, повышен общий холестерин. Больше ничего критичного нет. Общая кровь спокойная.
Вам стоит пройти УЗИ сонных артерий, оценить сердечно - сосудистый риск.
При наличии бляшек в сонных артериях более 20%, начать приём статинов.
Пока попробовать нормализовать ситуацию диетой и увеличить физическую активность ( ежедневно ходьба 10000 шагов в сутки)
Через 2-3 месяца контроль липидного профиля
Можно посетить кардиолога или терапевта очно для консультации.
Здравствуйте, есть лишний вес?
в ОАК есть в % изменения лимфоцитов - это поствирусные изменения, причем даже возможно 1-2-3 месяца назад, практически уже восстановились изменения все поствирусные.
Холестерин повышен, но он общий - не по фракциям сдан.
Нужно узи внутренних органов и уздг сосудов шеи, чтобы посмотреть, что с печенью, желчным и сосудами шеи.
ДИета - убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
контроль липидного профиля через 3 месяца, за это время узи нужно сделать.
Если лишний вес есть - ожирение, гликированный гемоглобин бы сдать.