Консультация терапевта /

Стрептокок ребенок 5 лет — вопрос №1373862

Ребенок, 5 лет, вечером в четверг поднялась температура до 38.1 и держалась до вечера пятницы. В пятницу была только рвота и температура. К вечеру всё прошло, но всё лицо и нёбо обсыпало мелкими красными точками, край горла был алыс, разговарил так, словно бы онемел язык, на боль в горле жалоб не было. В субботу появилась бледнорозовая сыпь ещё и под коленками. Сдали экспресс-тест на стрептокок в частной лаборатории, оказался положительным. Температура у субботу поднялась только к вечеру и максимум до 37.1. Педиатр велела пить антибиотик. Начали давать в субботу вечером, когда температуры уже сутки не было. Проблема в том, что по собственной глупости давали ему меньшую дозу (2.5-3 мл вместо положенных 5мл, не разглядели как следует деления на мерной ложке, заметили только на 4й день курса) и только 7 дней (предписание врача). В итоге выпил только 3 четверти от положенной дозы. С момента окончания курса прошло 7 дней. Какова вероятность рецидива? Может получиться так, что весь стрептококк не был удален из организма и могут возникнуть осложнения? Возможно стоит повторить курс антибиотиков уже в нормальной дозе?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, нет, повторное применение этого же антибиотика сейчас нецелесообразно. Какое самочувствие сейчас у ребёнка? Температура? горло?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, чувствует себя отлично. Он по сути и без антибиотиков уже чувствовал себя отлично через сутки после того, как поднялась температура. Я просто боюсь, могут ли возникнуть осложнения, раз мы по глупости нелолечили стрептококк.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, не возникнут.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Стоит повторно сдать бак посев из горла у Лора, с - реактивный белок, общий анализ крови и АСЛО
По результату определить дальнейшие действия в плане лечения. Если роста флоры не будет выявлено, то специфического лечения не требуется.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Елена, здравствуйте.
Если ребёнок хорошо себя чувствует, нет температуры и интоксикации, то антибиотики принимать сейчас не нужно.
Рекомендую клинический анализ крови: общий анализ, лейкоформула, СОЭ (с микроскопией мазка крови при наличии патологических сдвигов).
Дальнейшая тактика по результатам обследования.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую сдать оак с СРБ и бак посев из ротоглотки, и далее отталкиваться от совместной картины: клинической+лабораторной. Если клинически ничего не беспокоит, то сейчас достаточно сдать только анализы, здоровья Вам!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой антибиотик принимали?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, принимали аналог Аугментина Neoduplamox. Мы живём в Италии и из-за эпидеми стрептокока среди детей в аптеках только такой продаётся, других просто нет.
Нефролог, Терапевт
На данный момент есть какие-то жалобы у ребенка?
Клиент
Оксана, вообще никаких.
Нефролог, Терапевт
Амоксициллин+клавулановая кислота эффективен в отношении стрептококка, поэтому рецидива быть не должно и осложнений. Обычное какие-то проявления возникают на 8-10день болезни. Рекомендую на всякий случай сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, АСЛО, посев из зева, после этого при необходимости пройти еще курс антибиотиков.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Как я понимаю, ребенок перенес скарлатину. На счет дозировки антибиотика не переживайте. В их назначении есть много нюансов: зависимость от тяжести симптомов, выраженности интоксикации, веса ребенка, возраста. Как как течение болезни было достаточно легким, то небольшое уменьшение дозировки роли не сыграло.
Учитывая диагноз желательно сдать общий анализ мочи через 3 недели от начала болезни. И обязательно предупредите Вашего педиатра, что доза антибиотика была снижена. Если он посчитает нужным, то назначит контроль крови.