Консультация психолога /

Как решить конфликт? — вопрос №1374469

Здравствуйте. Произошел сильный конфликт. Живем втроем я, мать, сестра, все очень взрослые. Суть, в том, что моя сестра постоянно врет и ни при каких обстоятельствах не признает свою вину, даже по мелочам. Так вот, она взяла зарядку матери, и не призналась в этом, я вступился за мать, говорили на повышенных тонах. В итоге зарядка "нашлась" в коробке на видном месте на сл. день. Я уже хотел извиняться, но по словам матери, она впервые видит эту коробку тут. Сестра и дальше не признается, и строит из себя обиженную, хотя это она таким образом вернула зарядку, хлопает дверями. На сл. день, как она пришла домой вечером, включила свет на минуту в комнате с матерью, хотя она спала (они делят комнату). Я потихоньку зашел, и хотел ее предупредить, что матери плохо, но она отказалась со мной разговаривать. Ранее, мать встала на мою сторону. В итоге она, грубо говоря, выставляет меня еще и виноватым. Я хотел примириться, меньше всего, мне нужен враг под одной крышей. Но получается, был отманипулирован сестрой. И она демонстративно, агрессивно себя ведет (строит из себя обиженную)

Я сам теперь в сильном стрессе, не могу спать, мать тоже на нервах. Единственное, что я могу, перестать общаться, но я так же боюсь за мать. Опять же, мы живем под одной крышей, теперь невозможно решить даже какой-то бытовой вопрос, я в миг потерял влияение на сестру, ну к примеру после ванной, она не вытерла даже за собой лужу. И я так полагаю, планирует продолжат пакостить, "назло" .

Сам конфликт свежий, произошел вчера. Стоит ли делать какие-то шаги навстречу, либо со временем, само рассосется?

Возраст: 35

Хронические болезни: Воспаления суставов, в целом достаточно плохое здоровье.

Психолог, Логопед
Здравствуйте! Обычно мелкие бытовые конфликты сами рассасываются. Но, если человек захочет сделать шаг на встречу, Вы это почувствуете и сами сделаете шаг к примирению.
Психолог
Добрый день!
Купите сестре зарядное устройство, если ей это нужно.
Сейчас каждый друг на друга может быть обижен. Вы семья и Вам важно не ругаться, а научиться договариваться друг с другом, слушать и слышать друг друга. Говорите друг с другом без обид и обвинений. Вы друг друга не переделаете и не измените, важно принять друг друга и договариваться. Используйте метод "Я-сообщение", где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о человеке. Например: «Я беспокоюсь, когда…» (вместо: «Почему ты опять…?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если человек услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Можно обратиться всей семьёй к семейному психологу и работать над отношениями.