Боль в правом подреберье
Беспокоят боли в правом подреберье спереди, боль тупая, как будто что то и мешает, иногда пульсирует. Сделала УЗИ. Прошу проконсультировать по заключению УЗИ. Прошу уточнить какие ещё анализы сдавать перед приемом гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ.
Ярослава, здравствуйте. Прикрепила
Ярослава, добрый день. Прикрепила анализы. Что можете сказать.
Добрый день.
Посмотрела анализы с УЗИ
На УЗИ признаки хронического холецистита, это объясняет наличие болей в правом подреберье.
Плюс у вас повышен общий холестерин, но при этом не повышены его периферические показатели, что исключает кардиологические проблемы.
Образование холестерина происходит в гепатобилиарной системе, что тоже объясняет боли в подреберье.
Вам сейчас нужно придерживаться диеты, исключая жирное, солёное, жареное.
Начать принимать розувастатин 20 мг по 1 таблетке вечером на постоянной основе.
Урсосан 250 мг по 1 таб 2 раза в день а течение месяца.
И при болях дротаверин по 1 таб до 2-х раз в день до купирования болей.
Ярослава, повышенные лимфоциты о чем говорят ? Симптомов вирусного нет , не болею.
Повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы говорят о перенесённой вирусной инфекции. Возможно, вы её перенесли бессимптомно. Принимать ничего не надо
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования.
Анна, прикрепила анализы и УЗИ. Что можете сказать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протоколУзи с заключением для изучения. Кроме УЗИ требуется оак, биохимический крови расширенная(печёночные пробы), оам, кровь на вирусные гепатиты.
Армине, здравствуйте. УЗИ прикрепила.
Полип в желчном был у Вас? Рекомендации по обследованию в первом ответе актуальны для, Вас,.
Армине, нет не ставили полип
Нужно наблюдать за полисом(контроль УЗИ через 3 месяца).
Армине, добрый день. Прикрепила результаты анализов. Что можете по этим результатам сказать.
По анализам повышен холестерин, СОЭ и лимфоциты(возможно перенесли вирусную инфекцию).
Армине, ярко выраженной симптомов вирусной инфекции не было, не болела, что пропить надо?
Пока ничего не пить, если нет жалоб и клинических проявлений. Через 2 недели пересдать анализ крови.
Армине, из жалоб у меня , также тупая боль в правом подреберье. То отпускает , то болит.
Печёночные показатели у Вас в норме, скорее всего застойные явления в желчном пузыре дают такие симптомы. Можно курсом принимать урсосан, диета стол 5 по Певзнеру.
Армине, по анализу кала что можно сказать
Патогенная флора выявлена, лёгкое воспаление и пищеварительные нарушения. Рекомендую сдать анализ кала методом parasep. Можно принимать креон 10000 ед с пищей, нормобакт по 1 Саше /1 р 10 дней, перерыв 20 дней, курс повторить.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По узи изменение реалогии желчи ( взвесь в желчном пузыре ) , полип .
Стул какого характера ?
Вам показан прием урсосана , для нормолизации реалогии желчи , но данный препарат можно принимать после фгдс ( нужно оценить состояние слизистой желудка и 12 пк , при эрозийных язвенных процессах , урсосан нельзя ) .
Поэтому рекомендую следующие дообследования:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : Алт , аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза , общий белок , альбумины , холестерин .
Фгдс
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
На данный момент . Кушать часто , небольшими порциями , 4-5 раз в день . Следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела .
Дюспаталин по 1 Табл 2 раза в день 14 дней .
Екатерина, добрый день. Я сдала анализы. Прикрепила. Что можете сказать по данным результатам анализа ? Какие рекомендации?
По обследованием настораживает Копрограмма - Признаки воспаления, сибр( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции , или сейчас болеете или болели .
Необходимо дообследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Далее решение вопроса о колоноскопии
Екатерина, что пропить надо ?
Зависит от результатов обследования .
У вас на УЗИ признаки хронического холецистита, наиболее вероятно, что он даёт себе знать, поэтому вас беспокоит тупая боль.
Перед гастроэнтерологом лучше сдать общий и прямой билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочную фосфатазу и альфа-амилазу.
Ярослава, добрый день. Прикрепила результаты анализов. Какие рекомендации можете дать
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ ничего критичного нет. Полип желчного пузыря нуждается в контроле через 6 месяцев. ФГДС ранее выполняли? Со стулом проблемы есть?
Марина, добрый день. ФГДС делала три года назад, гастрит , запоры бывают , сдала сейчас анализ крови , копрограмму, что можете сказать по анализам. Что по пить ?
Здравствуйте! Анализы приличные. В связи с застоем желчи на фоне полипа в желчном пузыре, рекомендую рассмотреть возможность приема препарата Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней , далее -101-2 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца 2 раза в год. Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год.
Марина, прошу уточнить, в анализе повышенный лимфоциты в %, а в абсолютном значении лимфоциты в норме. также нейтрофилы в % повышены , а в абсолютном значении в норме. о чем это говорит?