Планирование беременности
Здравствуйте. 2 года назад была замершая беременность. Пришлось сделать медикаментозный аборт. После этого начались проблемы с циклом. До зб цикл был регклярным не смотря на 2 родов (2 кесарево). Теперь же месячные приодят то позже, то раньше. За последние пол года циклы были и 34 дня и 31 и 26 дней. До этого цикл сторого был 28-29 дней. Планирую беременность уже год. Пока пытались самостоятельно, но ничего не получается. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать мне в первую очередь? Можно ли взять комплекс анализов кроаи и мочи для планирования в гемотест? Что еще требуется? Узи? Какое? В какие то дни цикла или а любой день?
Здравствуйте
УЗИ на 5-7 день цикла
ТТГ
УЗИ щитовидной железы
Фсг,лг,пролактин,тестостерон и 17-он прогестерон
Анастасия Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мг
Анастасия Сергеевна, спасибо. Тоже о фолиевой думала, уже заказала, а 600 мкг не много будет?
Анастасия, здравствуйте
Колебания длины цикла есть, но в целом она пределах нормы. Вам нужно проверить проходимость маточных труб и мужу сдать спермограмму. И можно цикла три отследить овуляцию по УЗИ
Анастасия, здравствуйте
В норме менструальный цикл от 21 до 35дней, Вы вписываете в норму. Не всегда он будет день в день.
А вот то, что беременность уже год не получается - требует обследование.
В первую очередь:
1. Мужу спермограмму сдать с МАР тестом
2. Вам отследить наличие овуляции методом фолликулометрии в 3х циклах.
3. Сдать кровь на 3-5дц на ттг, пролактин, 17он прогестерон, свободный тестостерон
4. Узи малого таза на 5-7дц и на 22-24дц, посмотреть толщину эндометрия после овуляции
5. Если по первым пунктам все хорошо - проверить проходимость маточных труб
6. Пцр ИППП, мазок на онкоцитологию - прямого значения для беременности это не имеет, но лучше сдать.
Евгения Эдуардовна, спасибо за развернутый ответ
Принятый ответ
Рада Вам помочь!