Консультация врача кдл /

Анализ крови — вопрос №1374864

06 мая резко поднялась температура до 38.6 и начался озноб и ломота. на протяжении температура поднималась через 6-12 часов с периодичность. 09 мая сдала кровь. Результат во вложении. Никаких признаков кроме температуры нет.

Возраст: 37

Хронические болезни: бронхиальная астма

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте ,прикрепите результаты проведенных обследований
Принятый ответ
Терапевт
Юлия, добрый день,сейчас посмотрю ваш анализ)

Юлия, у вас вирусная инфекция! противовирусные пить поздно, их надо пить в первые дни болезни. Лечитесь симптоматически: болит горло- полоскаете растворами трав: ротокан, ромашка, хлоргексидин можно 0,05%. В нос солевые растворы,
Если безсимптомно: Обильное частое питье. все равно нужно прогнать вирусы из клеток.
Принятый ответ

Клиент
Сафия, а то что при этом еще и лимфоциты понижены, это не говорит о присоединении бак.
Терапевт
нет, тут лейкопения(лейкоциты снижены сильно, моноцитоз и нейтропения сильная). если б была бак.тнфекция- лейкоциты и нейтрофилы повышаются-сдвинулась бы влево лейкоформула. это вирусы у вас.

Если температура выше 38- парацетамол/ибупрофен. по самочувствию-если сильнейшая ломота/слабость и плохое самочувствие- можно и когдп пониже.
антибиотики тут не показаны.
Клиент
Сафия, а пневмонию можно только по рентгену увидеть
Терапевт
да!! и аускультативно: врач фонендоскопом должен послушать легкие.
пневмония тоже бывает и вирусная, и бактериальная
Клиент
Сафия, но при этом должен быть кашель? кровь при этом не покажет правильно что это пневмония?
Терапевт
но еще дополню, что вот во времена ковида вирусную пневмонию определяли по КТ огк. на рентгене могло быть не видно, если процент поражения небольшой. Для исключения ковида- сделайте экспресс тест на коронавирус.
Терапевт
при пневмонии часто сухой редкий кашель бывает,да.
Клиент
Сафия, делала отрицательный
Терапевт
это хорошо, значит.
кровь не говорит сразу: «о, а это пневмония». По крови мы определяем этиологию воспаления, кто возбудитель: это вирусы/бактерии/грибы или еще кто. А дальше картина заболевания сама. но всегда опираясь на результат общего анализа крови
Клиент
Сафия, подскажите стоит ли сделать КТ ? или пока подождать, не могу понять то ли я себя накручиваю, то ли мне тяжело дышать
Терапевт
нужно, чтобы вас послушал доктор фонендоскопом. если услышит хрипы- тогда сделаете КТ.
Врач КДЛ
Юлия, здравствуйте! По анализу:
- уровень гемоглобина, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC, цветовой показатель) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено признаков нарушения эритропоэза, в том числе, не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; нет дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты;
- уровень тромбоцитов тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза у Вас тоже не имеется;
- лейкоциты снижены довольно-таки существенно. При ОРВИ происходит иммунодепрессия, которое выражается снижением общего числа лейкоцитов, нетрофилов, лимфоцитов.
- моноциты повышены, так как организм борется с инфекцией; такое может быть как при вирусной, так и при присоединении бактериальной флоры;
- повышение эозинофилов наиболее вероятно обусловлено наличием у вас бронхиальной астмы;

У вас температура четвертый день, получается. Это может привести к присоединяю бактериальной флоры. Учитывая то, что у Вас имеется хроническое заболевание дыхательной системы (бронхиальная астма), которое может усугубить течение заболевания, вам следует обратиться в зону приема температурящих больных вашей больницы по месту жительства. Доктор назначит рентген, послушает, распишет лечение.
___________________
С уважением, Евгений
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы, а также результаты анализа крови у Вас признаки вирусной инфекции: количество лейкоцитов снижено, а в лейкоформуле (распределение лейкоцитов по процентам) резко снижено количество нейтрофилов , что отмечается при вирусной инфекции, моноциты немного повышены, так как организм борется с инфекцией. Повышение эозинофилов может быть как на фоне бронхиальной астмы, так и за счёт воспаления.
СОЭ не ускорена, значит присоединения бактериальной флоры нет.
Уровень гемоглобина и количество эритроцитов в норме, нет признаков анемии и железодефицита. Уровень тромбоцитов хороший, нет нарушений в сосудисто-тромбоцитарном звене гемостаза.
Пока необходимо обильное питье, приём парацетамола при повышении температуры. Лечение симптоматическое. Если температура до настоящего времени держится сделайте рентген легких или КТ для исключения пневмонии.
Сдайте анализ крови из вены на С-реактивный белок.