Консультация терапевта /

Тяжесть в груди — вопрос №2707271

Уже несколько дней по вечерам тяжесть груди и ночной кашель. Сегодня тяжесть целый день. Что это может быть? К кому обращаться?

Возраст: 29

Хронические болезни: желчнокаменная болезнь, ГЭРБ.

Терапевт
Здравсвуйте.
Скажите температура тела не повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Нет. Не повышается.

Терапевт
Ваши симптомы могут быть на фоне ГЭРБ, в таком случае Врачи рекомендуют принимать Гевискон по 2-4 таб. до 4 раз/су на 7 дней.
Терапевт
Добрый день, могу предположить, что так может начинаться ОРЗ,обострение бронхита, но в любом случае, могу порекомендовать Вам сдать для начала ОАК, СРБ. Также, обратиться на очный прием к терапевту, чтобы он прослушал у Вас дыхательные пути и если не будет чувства облегчения, то при необходимости можно провести рентген грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Признаков простуды нет. И в течение дня тоже нет. Только вечером, когда ложусь.
Терапевт
У вас есть ГЭРБ? (Вы указали в хронических заболеваниях), то тогда могу предположить , что причина может возникнуть из-за него, так как при нем тоже характерен ночной кашель подскажите пожалуйста, есть ли еще какие-то проявления со стороны ЖКТ? Изжога, жжение за грудиной, в области желудка, тошнота, тяжесть после приема пищи, метеоризм?
Клиент
Нету. Последний раз было недели 1,5-2 назад.
Терапевт
В этом случае, так как симптомы были относительно недавно, то скорее всего этот кашель возник из-за обострение ГЭРБ. Если нет противопоказаний, возможен прием Омепразола по 20мг 2 раза в день и рекомендую обратиться на очный прием к гастроэнтерологу.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ для исключения воспалительного процесса в организме. Так же данные жалобы возможны на фоне ГЭРБ. Вы соблюдаете антирефлюксный режим?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
Для дообследования рекомендуется сдать общий анализ крови, пройти рентгенографию органов грудной клетки и ЭкГ.
Если все будет нормально со стороны легких и сердца, тогда вероятная причина указанной симптоматики- ГЭРБ.