Аллергический кашель. Аллергия

Здравствуйте. Ребенку 6 лет (в ноябре 7) Часто болела, почти каждые 2 недели последний год, и сразу все в легкие, чуть ли не каждый раз ставили бронхит. Спасались только ингаляциями с пульмикортом и беродуалом. Так было точно всю прошлую осень и до весны. В апреле сдали анализы, высокий показатель на кошку и немного домашнюю пыль(анализы прикреплю). Аллерголог прописала сингуляр. Пропили 3 недели и пошла сыпь на руках. А на солнце и вовсе крапивница какая-то началась. Прекратили пить. Все прошло. Приболели 27 июня (кашель, насморк,температура 38,3). Диагноз: о.аденоидит, о.трахеит. Справились без ингаляций, помог карбоцестеин(пили дня 3-4) и назонекс (пшикали дней 5). Кашель был остаточный, ничего не давала. Но недели полторы уже, как ложиться спать так случаются приступы кашля. Днем все хорошо. Других симптомов нет. Последние дня 4 давала зиртек. Спала хорошо. Но начала как встанет кашлять , будто что-то отхаркивается. Вчера не давала капли, пару раз прокашлялась и спала. Но сегодня весь день кашель , не сухой, будто что-то отхаркивает. Иногда когда спит замечаю при дыхании какие-то будто свисты. В течении дня ничего нет, или не обращаю внимания. К аллергологу только на след неделе. Можно что-то сейчас подавать от кашля аллергического ? Переживаю лишь бы во что похуже не перешло . Температуры , насморка нет. Носовое дыхание свободное, чисто. Единственное кашель влажный. Анализ крови на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам сдавали- отрицательно

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кашель который возникает в положении лежа и после того как ребенок просыпается и меняет положение связан со стеканием слизи по задней стенке глотки и раздражением этой слизью глотки, отсюда кашель, так же когда ребенок меняет положение, когда просыпается эта слизь начинает выходить путем откашливания.
Курс назонекса при аденоидите очень маленький 5 дней, его используют курсом до 1 месяца. Сейчас вам нужно брызгать назонекс по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, на чистую слизистую носа ( необходимо промыть нос перед назонексом солевыми или физ растворами), кончик спрея направлять к наружному углу глаза.
В течение дня промывать нос солевыми растворами: Аквалор/Аквамарис/Долфин по 1 впр в каждый носовой ход 4-5 раз в день, по потребности.
Во время сна создать возвышенное положение головного конца кровати (подложить дополнительную подушку).
В течение дня много пить (морсы, компоты, вода).
Делать перкуторный массаж грудной клетки (постукивание, поглаживание, растирание)
Делать дыхательную гимнастику (надувать мыльные пузыри, надувать воздушный шар, дуть через трубочку на воду).

 - отвечает  СпросиВрача –
sasha.isaeva92@mail.ru
Клиент

Лариса Михайловна, здравствуйте. Думаете этот кашель никак не связан с аллергией??га пыль допустим ту же самую? Нос дышит вообще свободно. Говорит ничего не стекает по горлу. Нос не закладывает и не шмыгает им вообще. Назонекс гормональный вроде? Его нужно брызгать даже если нет насморка от слова совсем ?

нужно курс закончить , у ребенка есть аденоидит. Это не аллергический кашель, это еще тянется с эпизода болезни, которая в конце июня была.
На пыль не будет проявляться только ночью и утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
sasha.isaeva92@mail.ru
Клиент

Лариса Михайловна, а ничего страшного что мы уже неделю минимум точно не пшикаем, а сейчас снова начнем

ничего страшного, возобновляйте курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
sasha.isaeva92@mail.ru
Клиент

Лариса Михайловна, брызгать лучше утром или вечером ? От самого кашля значит ничего а таком случае не нужно давать ? И от аллергии пить тоже не нужно ?
И забыла сразу на ваш первый ответ написать, что сейчас кашель не только ночью и утром. Он в течении дня теперь отхаркивающий какой-то

Кашель может быть в течение дня , когда ребенок побегает, попрыгает. Можно и днем, и вечером брызгать назонекс, главное, что изо дня в день, в одно и тоже время.
Если есть возможность посетить педиатра, чтобы он послушал ребенка, если по легким чисто , то ничего от кашля давать не нужно, потому что не будет точки приложения.
Теперь нужно активно выводить эту мокроту (массаж, гимнастика)

 - отвечает  СпросиВрача –
sasha.isaeva92@mail.ru
Клиент

Лариса Михайловна, здравствуйте. Возможность сводить ребенка к врачу, чтоб послушали будет только завтра. Когда сама прислушиваюсь просто прикладываю ухо, слышу какие-то словно свисты. Как прокашляется вроде нет их. Можно ли дать супрастин, и нужно ли? И вот нам прописыыали как я писала ранее сингуляр на 3 месяца, а мы пропили 3 недели. Нужно ли чем то заменить данный препарат ?

Супрастин не нужен, сингляр надо принимать полный курс 2-3 месяца.