Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический кашель. Аллергия — вопрос №2278228

Здравствуйте. Ребенку 6 лет (в ноябре 7)
Часто болела, почти каждые 2 недели последний год, и сразу все в легкие, чуть ли не каждый раз ставили бронхит. Спасались только ингаляциями с пульмикортом и беродуалом. Так было точно всю прошлую осень и до весны. В апреле сдали анализы, высокий показатель на кошку и немного домашнюю пыль(анализы прикреплю). Аллерголог прописала сингуляр. Пропили 3 недели и пошла сыпь на руках. А на солнце и вовсе крапивница какая-то началась. Прекратили пить. Все прошло. Приболели 27 июня (кашель, насморк,температура 38,3). Диагноз: о.аденоидит, о.трахеит. Справились без ингаляций, помог карбоцестеин(пили дня 3-4) и назонекс (пшикали дней 5). Кашель был остаточный, ничего не давала. Но недели полторы уже, как ложиться спать так случаются приступы кашля. Днем все хорошо. Других симптомов нет. Последние дня 4 давала зиртек. Спала хорошо. Но начала как встанет кашлять , будто что-то отхаркивается. Вчера не давала капли, пару раз прокашлялась и спала. Но сегодня весь день кашель , не сухой, будто что-то отхаркивает. Иногда когда спит замечаю при дыхании какие-то будто свисты. В течении дня ничего нет, или не обращаю внимания. К аллергологу только на след неделе. Можно что-то сейчас подавать от кашля аллергического ? Переживаю лишь бы во что похуже не перешло . Температуры , насморка нет. Носовое дыхание свободное, чисто. Единственное кашель влажный. Анализ крови на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам сдавали- отрицательно

Возраст: 6

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Кашель который возникает в положении лежа и после того как ребенок просыпается и меняет положение связан со стеканием слизи по задней стенке глотки и раздражением этой слизью глотки, отсюда кашель, так же когда ребенок меняет положение, когда просыпается эта слизь начинает выходить путем откашливания.
Курс назонекса при аденоидите очень маленький 5 дней, его используют курсом до 1 месяца. Сейчас вам нужно брызгать назонекс по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, на чистую слизистую носа ( необходимо промыть нос перед назонексом солевыми или физ растворами), кончик спрея направлять к наружному углу глаза.
В течение дня промывать нос солевыми растворами: Аквалор/Аквамарис/Долфин по 1 впр в каждый носовой ход 4-5 раз в день, по потребности.
Во время сна создать возвышенное положение головного конца кровати (подложить дополнительную подушку).
В течение дня много пить (морсы, компоты, вода).
Делать перкуторный массаж грудной клетки (постукивание, поглаживание, растирание)
Делать дыхательную гимнастику (надувать мыльные пузыри, надувать воздушный шар, дуть через трубочку на воду).
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте. Думаете этот кашель никак не связан с аллергией??га пыль допустим ту же самую? Нос дышит вообще свободно. Говорит ничего не стекает по горлу. Нос не закладывает и не шмыгает им вообще. Назонекс гормональный вроде? Его нужно брызгать даже если нет насморка от слова совсем ?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
нужно курс закончить , у ребенка есть аденоидит. Это не аллергический кашель, это еще тянется с эпизода болезни, которая в конце июня была.
На пыль не будет проявляться только ночью и утром.
Клиент
Лариса Михайловна, а ничего страшного что мы уже неделю минимум точно не пшикаем, а сейчас снова начнем
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
ничего страшного, возобновляйте курс.
Клиент
Лариса Михайловна, брызгать лучше утром или вечером ? От самого кашля значит ничего а таком случае не нужно давать ? И от аллергии пить тоже не нужно ?
И забыла сразу на ваш первый ответ написать, что сейчас кашель не только ночью и утром. Он в течении дня теперь отхаркивающий какой-то
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кашель может быть в течение дня , когда ребенок побегает, попрыгает. Можно и днем, и вечером брызгать назонекс, главное, что изо дня в день, в одно и тоже время.
Если есть возможность посетить педиатра, чтобы он послушал ребенка, если по легким чисто , то ничего от кашля давать не нужно, потому что не будет точки приложения.
Теперь нужно активно выводить эту мокроту (массаж, гимнастика)
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте. Возможность сводить ребенка к врачу, чтоб послушали будет только завтра. Когда сама прислушиваюсь просто прикладываю ухо, слышу какие-то словно свисты. Как прокашляется вроде нет их. Можно ли дать супрастин, и нужно ли? И вот нам прописыыали как я писала ранее сингуляр на 3 месяца, а мы пропили 3 недели. Нужно ли чем то заменить данный препарат ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Супрастин не нужен, сингляр надо принимать полный курс 2-3 месяца.