Консультация гастроэнтеролога /

Болезнь крона — вопрос №1375963

8 лет назад у меня по анализам поставили болезнь крона (по биопсии ).

Через года 3 проверяла колоноскопии вроде сильных изменений не было в кишечнике .

Сейчас обострилось заболевание бок тянет правый и стул неоформленный , нужно ли мне делать колоноскопию ?

У меня мой врач остался в прошлом городе . У меня нет анализов 8 летней давности на руках . На данный момент я не принимаю терапию .

Делают ли колоноскопию при обострении?
Может быть мне можно сделать виртуальную колоноскопию ?
В чем отличие , и безопасна ли обычная колоноскопия для кишечника и виртуальная ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Болезнь крона

Терапевт
Здравствуйте!
Делают ли колоноскопию при обострении? - ДА
Может быть мне можно сделать виртуальную колоноскопию ? - Не рекомендую, тк биопсию не смогут взять.
В чем отличие , и безопасна ли обычная колоноскопия для кишечника и виртуальная ? - обычная безопасна, да. Обычную я бы больше рекомендовала, чем виртуальную ( цель- взятие биопсии).
Клиент
Алена, подскажите пожалуйста а биопсия для чего делается ? Если диагноз поставили уже правда давно . Но для чего она ещё нужна ?
Терапевт
Для оценки степени воспаления кишечника.
Клиент
Алена, спасибо . Значит я могу спокойно в состояние обострения делать колоноскопию ?
А то я начиталась про перфорацию и т.д . Стало страшно
Терапевт
Не будет никаких перфораций.
Не читайте вы этот интернет, там 70% выдумки
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, когда последний раз проводилась колоноскопия?
Сейчас пока что, вы можете сдать анализ кала на фекальный кальпротектин, он отражает степень воспаление в кишке.
При обострении и высоком кальпротектине проводить колоноскопию можно, нужен забор биоматериала для определения дальнейшей тактики лечения
Клиент
Полина, последний раз года 3 назад делалась .

Мне нужно биопсия ? Ее я не делала 8 лет .для чего она ?

Просто сейчас тянет бок и я прочитала , что обострение противопоказание к колоноскопии или нет ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если 3 года назад проводилась, то тем более нужно, учитывая, что появились жалобы. Биопсия обязательно необходимо, проводится во время процедуры. Т.к. эндоскопическое исследование является визуальным, то описывают в протоколе только то, что "увидели глазом", а биопсия уже отражает степень воспаления, изменения клеточного состава слизистой, что определяет дальнейшее лечение
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, да, вам нужно сделать колоноскпию с биопсией сейчас, чтобы определиться с лечением,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Да, если ставили болезнь Крона, то колоноскопия нужна, чтобы оценить степень поражения и в принципе его наличие. Виртуальная колоноскопия не заменит обычную колоноскопию.

Так же при б. Крона рекомендована проведение ЭГДС, для исключения поражения верхних отделов ЖКТ.