Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1376301

Здравствуйте. Подскажите ,пожалуйста, ребенку 5месяцев. Сдавали клинический анализ крови, не могу расшифровать результаты. Много отклонений, больше всего интересует, что значит СОЭ "мало крови "?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Приложите анализ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Прикрепила, можете посмотреть.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Соэ не получилось, потому что взяли мало крови у ребёнка
лейкоциты в пределах нормы
- эритроциты, гемоглобин норма, но эритроцитарные индексы снижены, MCV норма от 71, необходимо сдать ферритин и сывороточное железо для исключения латентного железодефицита
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Клиент
Дарья, спасибо.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ ещё не видно. Мало крови это значит, что набрали недостаточное количество для определения скорости оседания эритроцитов.
По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500. Анализ хороший.
Клиент
Зоя, здравствуйте. Результат анализа прекрепила.
Педиатр
Выше дописала. По какому поводу сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ?
Клиент
Анна, здравствуйте. Результат анализа прекрепила.
Педиатр
По оак лейкоциты в норме воспаления нет.
Эритроциты в норме до 5, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет в следствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме до 500.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка.
На соэ просто не хватило крови.
Клиент
Анна, здравствуйте. Прекрепила.
Педиатр
Ответила Вам выше)
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Показатели соответствуют возрастной норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. СОЭ неспецифический показатель, он увеличивается на различного рода инфекции. У вас по анализу все хорошо, не переживайте. Мало крови, это недостаточное количество крови взяли для анализа
Клиент
Марина, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, на референс взрослых не ориентируемся, у детей свои нормы. Для постановки реакции скорость оседания эритроцитов нужно заполнить капилляр, для этого нужно определённое количество крови, а крови взяли мало, не хватило, поэтому не провели этот показатель и написали причину: мало крови, но остальные показатели определили.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Воспалительных изменений нет!

Для определения СОЭ недостаточно обьема крови
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо.