Маловодие и как с этим бороться

Здравствуйте, прошу проконсультировать по вопросу беременности, так как уже места себе не нахожу. Весь на нервах... У жены срок 32 недели. Первая беременность. На сроке 31 неделя (на скрининге) обнаружили маловодие. ИАЖ был в районе 73. В срочном порядке направили в роддом на сохранение. Где-то в середине беременности был обнаружен стриптокок Б, лечили его Фурадонином. Поэтому сразу как положили начали ставить уколы Цефтриаксона, аргументируя это "вдруг не долечились". Спустя 5 дней сделали УЗИ, на котором ИАЖ стал уже около 64... Всё показатели у ребёнка в норме. Каждый день выполняют мониторинг: КТГ, доплер. Ещё через 2 дня на УЗИ намерила ИАЖ 27, и обнаружили нарушение кровотока 1а степени. Через пол часа перемерили - ИАЖ оказался на уровне 64. КТГ - норма. Врачи не знают, из-за чего маловодие... Сейчас жена пьет Курантил и назначили еще Дексаметазон. Что думать и к чему готовиться...? Всё плохо? Я так понимаю инфекцию они исключили. Тогда из-за чего маловодие? Из-за нарушения кровотока? Тогда почему они ничего не назначают для восстановления кровотока? И если маловодие из-за этого, то почему на других доплерах кровоток был в норме? Заранее спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон! Маловодие это всегда инфекция. Может быть жена более ОРВИ? Сейчас контроль посевов мочи и из цервикального канала делали? ПЦР на хламидии, микоплазму, уреаплазму, цмви, впг 2 все отрицательно? Что в результатах крови ИФА на токсоплазмоз, цмви, герпес? Посев из зева и носа на патогенную микрофлору сдавали? Кариозных зубов нет? Нарушение кровотока это следствие маловодия, а не наоборот. Лечения нет, только наблюдение. Дексаметазон нужно проставить, чтобы если будут преждевременные роды малыш был готов к самостоятельному дыханию.

Ольга, была молочница, ставила Терженан. Из-за неё может быть?

Сколько лейкоцитов в крови?

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно инфекция была ранее и привела сейчас к маловодию
Сейчас можно только наблюдаться, обязательно все анализы должны быть сданы на инфекциипроводить, контроль узи и ктг и соблюдать все рекомендации врачей
За кровотоком так же пока наблюдать, изменения начальные, по-этому ничего и не назначают

Принятый ответ

Пока наблюдайтесь, под контролем узи ктг

Если слабый иммунитет может быть и из за молочницы. Чтобы делать выводы нужно дообследоваться на все, что написала выше. Сейчас очень мало информации. Главное, что жена под круглосуточным наблюдением,при ухудшении состояния плода помощь окажут всегда. Курантил назначен как раз для улучшения кровотока.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего есть некий дефект плаценты, возможно сформирован он первично, возможно, вторично на фоне той же инфекции. То есть плацента не справляется с нагрузкой. Ваша задача просто максимально длить беременность под наблюдением. Как только будет ясно, что ребёнку хуже внутри, чем будет снаружи, соответственно беременность нужно будет закончить. Для этого на случай преждевременнэых родов был введён дексаметазон, он помогает согреть лёгким плода.

Принятый ответ

Маловодье или инфекция или преждевременный разрыв плодных оболочек. Во время беременности жена ничем не болела? Инфекция может быть и вирусного генеза, поэтому все посевы и иппп будут отрицательные. Нарушения кровотока может быть по разным причинам из много, вам назначили курантил, для улучшения плацентарно-маточного кровообращения. Что в общих анализах и иппп? Бак посевах? Выделений водянистых нет? Если все в норме, только наблюдение и то, что назначили в стационаре.