Консультация психотерапевта /

Очень сильная тревожность меня все трясёт — вопрос №1376865

Днем я испытываю тревожность в малой степени, а под ночь меня очень сильно накрывает и я долгое время не могу успокоиться. Это обычно переходит в истерику около 2 часов и в сильное дрожание. И мне очень сложно успокоиться.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую очную консультацию психотерапевта с проведением когнитивно-поведенческой психотерапии.
Психолог

Важно понимать, что в состоянии тревоги мы все интерпретируем иначе. Все что происходит вокруг нас приобретает тревожный оттенок, негативный, катастрофический. Все через призму этой эмоции. Мы всп интерпретируем через тревогу.И мозг в этом состоянии выдаёт нам самые страшные варианты. Мы наблюдаем эти мысли в своей голове. И это просто мысли. Ни больше,ни меньше. Это не имеет ничего общего к реальности. Или к тому, что это произойдет в действительности. Это безопасно. Просто вы находитесь в хроническом тонком состоянии тревоги, нерациональной тревоги и ваше восприятие в этот момент не совсем корректно работает. Нам кажется это навсегда. Это конец. Это страшно. И много всего другого. Но важно понять, что пока состояние тревоги присутствует, оно доминирует, и в состоянии тревоги вы не можете мыслить позитивно. Наш мозг занят тревогой.И это прекрасно решается терапией. Как только мы разбираемся с тревогой, весь спектр ощущений, позитива, гармонии,Мотивации возвращается в нормальную работу.
Тревога это нормально. Но когда она работает правильно. Именно это и нужно исправить.