Что вас беспокоит?
Язвенный колит
Добрый день. Моему папе 51 год. На протяжении двух недель случается диареей, сначала стул был с кровью, последнее время крови нет. Температура все это время 37, постоянно, частые позывы в туалет. Сделали колоноскопию. Результат в приложении. Была взята биопсия, результаты через 4 дня. Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на онкологию? Каковы шансы, что это не злокачественный процесс? И насколько реально вообще это воспаление остановить? Спасибо
Принятый ответ
Добрый день, не знаю как к Вам обратиться, возможно Анастасия.
В описании колоноскопии нет признаков, указывающих на злокачественный рост.
Эрозивно-язвенное поражение не тотальное и это хорошо.
Если Вас интересует только вопрос о наличии злокачественного новообразования, то макроскопически его нет. Но нужно дождаться результатов биопсии, при язвенном колите форма роста злокачественных опухолей несколько иная, она более скрытная, иногда макроскопически опухоли не дифференцируются, особенно на фоне воспаленной слизистой и при малых размерах.
И еще у Вас вопрос о реальности остановить воспалительный процесс. Остановить реально, вернее значительно ослабить. Но излечиться уже маловероятно, вообще мы говорим не о излечении, а о возможной длительной ремиссии.
Артем, спасибо
Похожие вопросы по теме
- 20 Июня 202514 ответов
- 26 Мая 202510 ответов
- 23 Октября 20245 ответов
- 14 Октября 20248 ответов
- 6 Августа 202467 ответов
- 23 Марта 20248 ответов
- 5 Марта 20244 ответа
- 1 Октября 20233 ответа
- 25 Августа 20234 ответа
- 31 Января 202120 ответов
