Остеопороз

Здравствуйте! Мне 42 года, 30 лет я передвигаюсь на инвалидной коляске в результате спортивной травмы. В ногах нет движений и чувствительности. Не вертикализируюсь. Я сделала денситометрию, конечно, результат не соответствует норме. Я знаю, что надо ещё сдать анализы , например на витамин д, кальций и т.д. Подскажите, пожалуйста, какие точно надо сдать анализы, чтобы эдокринолог мог назначить терапию от остеопороза ? Уже два раза ломала ногу ( Спасибо!

Анемия, пью железо , миома матки
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кровь на общий кальций, альбумин, фосфор, щелочная фосфатаза, креатинин, глюкозу, витамин д, ферритин, общий анализ крови, еще можно проверить щитовидную железу сдать на ттг и т4св , не забудьте взять денситометрию с собой, этих анализов будет достаточно для назначения лечения, на очном приёме врач даст рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Рекомендуется следующее обследование: общий анализ крови, 25-ОН-Д, кальций крови общий, альбумин, креатинин, фосфор, АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин, глюкоза, С-концевой телопептид и/или N-терминальный пропетид проколлагена 1 типа до и через 3 месяца терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам нужно сдать вит д, кальций общий, кальций ионизированный, паратгормон , альбумин , ТТГ , т4 св
Алт , аст, глюкоза из Вены
По результатам денситометрии и результатам анализов вам назначат нужное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения диагноза ( первичный или вторичный остеопороз) и уточнения показаний и противопоказаний к назначению той или иной терапии, необходимо сдать :
уровень общего кальция в крови
уровень неорганического фосфора в крови
определение активности щелочной фосфатазы в крови
глюкоза крови
уровень креатинина в крови ( с подсчетом скорости клубочковой фильтрации)
уровень витамина Д в крови
общий анализ крови
С -концевой телопептид в крови
N-терминальный пропептид проколлагена 1 -го типа (Р1NР)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете приложить результаты денситометрии?

Для оценки кальциевого обмена стандартный набор исследований включает кальций общий и ионизированный, альбумин, фосфор неорганический, парат-гормон, 25-ОН-витамин Д. Другие исследования могут быть назначены врачом на приёме, если в них будет необходимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Андреевна, прилагаю результат !

Получается, денситометрия выполнена только в области одного бедра, без сравнения?
Это не позволяет оценить распространенность остеопороза (есть ли аналогичные изменения в позвоночнике, верхней части тела, втором бедре). Но результаты указывают на выраженную потерю костной ткани, прием в большей мере не в шейке бедра (на которую приходится нагрузка при активной вертикализации), а в остальной кости. Весьма вероятно, что остепороз связан с отсутствием мышечной активности, хотя цифры все же необычно высоки.

Значение T-score -3,7 соответствует выраженному остеопорозу, Z-score -3.2 - тому, что этот остеопороз не является типичным возрастным проявлением. Впрочем, это ожидаемые результаты при описанном анамнезе.

Закончим с теорией, практика. В такой ситуации требуется назначение специализированных препаратов, причем желательно, чтобы назначение делал ортопед, имеющий опыт ведения подобных пациентов. Вероятно, речь пойдет не о назначении стандартных антирезорбтивных средств (которые замедляют перестройку кости), а анаболических препаратов, непосредственно стимулирующих набор костной массы.

Для допуска к терапии потребуются результаты анализов: креатинин, мочевина, АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, щелочная фосфатаза.
Если Вы сексуально активны, то на период применения препаратов врач предложит строгую контрацепцию.

С учетом выраженного остеопороза до назначения препаратов может быть выполнен анализ на аркер костной резорбции b-CrossLaps (С-концевые телопептиды коллагена I типа) но целесообразность его выполнения лучше обсудить с врачом - анализ дорогостоящий, было бы обидно сделать его зря.