Консультация онколога /

Расшифровка онкоконсилиума — вопрос №3250358

Здравствуйте! Помогите расшифровать заключение консилиума, у свекрови рак, прекратили химию. И дайте, пожалуйста, прогноз, какой есть

Возраст: 25

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Решением консилиума отменили проведение химиотерапии по схеме FOLFIRI с добавлением Бевацизумаба
Но не совсем понятна причина этого - вернее, она не указана
Как самочувствие пациентки? Она транспортабельна? Есть актуальные анализы крови?
Есть прогрессирование болезни по свежим КТ/МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! Говорит, что чувствует себя плохо, кал с кровью. Ходить может, но без нагрузки. Врачи отмечают прогресс заболевания
Онколог, Маммолог
обычно при доказанной прогрессии заболевания линию лечения меняют
здесь судя по заключению - врач рекомендовали проведение всесторонней симптоматической помощи и при улучшении состояния - будет решаться вопрос о возобновлении лечения - но уже по другой схеме
Видимо, сейчас состояние не позволяет проводить лечение
Клиент
Владислав, я правильно понимаю, что это еще не приговор?
Онколог, Маммолог
нет
но важны действия!
В подобных ситуациях ввиду тяжести состояния рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение:

1. Рекомендуется вызвать онколога на дом

2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи

Первые два пункта не нужны - если форму 057 дали после консилиума сразу в онкодиспансере
3. госпитализация пациента в паллиативное отделение для коррекции состояния (всесторонняя симптоматическая помощь)

4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения
Онколог
Здравствуйте!

Судя по заключению консилиума, было принято решение отменить специализированное противоопухолевое лечение . Вероятно, ввиду тяжести состояния пациентки.

Рекомендуется проведение симптоматической терапии (то есть лечения, направленного на улучшение качества жизни больного, коррекцию возникших симптомов и показателей анализов).

В дальнейшем, при улучшении общего состояния пациента, возможна попытка проведения противоопухолевого лечения по другой схеме лекарственной терапии.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте!

Судя по заключению консилиума, химиотерапия была прекращена, скорее всего из-за тяжести состояния. В таких случаях основное внимание уделяется симптоматической терапии — это лечение, направленное на облегчение симптомов и повышение качества жизни пациента. При улучшении состояния возможно рассмотрение других вариантов противоопухолевого лечения по альтернативным схемам.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Онкологическим консилиумом принято решение отменить проводимую химиотерапию и таргетную терапию и рекомендовано проведение симптоматической терапии и после улучшения состояния пациентки снова провести консилиум.
Вероятнее всего, решение обусловлено плохим самочувствием пациентки.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Решением консилиума было отменено химиотерапевтическое лечение, вероятнее всего вследствие плохого общего сосотояния пациентки. В данной ситуации рекомендуется проведение симптоматического лечения, после того как общее состояние стабилизируется можно будет рассматривать вопрос о продолжение лечения. Обычно в таких ситуациях рекомендуется взять направление в паллиативное отделение для проведения симптоматического лечения.