Поднялся кальпротектин

Добрый день . Помогите пожалуйста . Я в ужасе. Уже много лет стоит диагноз СРК. Делали за все эти годы раза 3 колоноскопию, все было хорошо. Есть тревожное расстройство . После кишечной инфекции в Египте в октябре 2025 года соврала кальпротектин , он был 19.8, сдала сейчас, т.к. боли в кишках наверное , он стал 58!!!! При норме менее 80! В апреле же 2025 года делали колоноскопию . Все было хорошо. Я теперь в панике! Почему повысился кальпротектин?! Это рак кишечника?!😭 места себе не нахожу .прикрепляют результаты анализов . УЗИ . И очень странно, что стал падать холестерин. Был 5.5, сейчас 4,7ч

Тревожное расстройство , срк.
41 год
7 Февраля ·Просмотров: 85·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина! Ознакомилась с вашими анализами и исследованиями. Повода для беспокойства нет, так как кальпротектин в пределах нормы, и это вовсе не рак!
Снижение холестерина это хорошая динамика. Скажите, пожалуйста, вы придерживаетесь гипохолестериновой диеты? Снижениее может быть обусловлено недостаточным поступлением животных жиров с пищей.

Также по данным УЗИ в желчном пузыре обнаружена незначительная взвесь. В таких случаях часто рекомендуется препарат урсодезоксихолевая кислота (Урсосан или Урсофальк). Препарат назначается в дозировке 10 мг/кг массы тела. Если препарат переносится хорошо, принимайте всю суточную дозу на ночь. При склонности к диарее разделите приём на 2-3 раза в течение суток. Курс лечения составляет 3 месяца, после чего необходимо пройти контрольное УЗИ.

Анжела Кареновна, спасибо. Но вопрос был в другом. В том, что поднялся кальпротектин .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я понимаю ваше переживания, но подобная ситуация не говорит о серьезных патологиях. Кальпротектин это такой показатель, который может реагировать на любое воспаление в кишечнике: инфекции, стресс, СИБР, и даже приём некоторых лекарственных препаратов также может влиять на результат. Сами по себе подобные цифры характерны для физиологической нормы, и не говорят о патологии. В нашем организме постоянно происходят различные физиологические процесса и цифры анализов никогда не могут быть на одних и тех же значениях. То есть иногда такие колебания имеют место быть. Главное что результат укладывается в допустимые значения.
Онкология маловероятна, так как проведенная колоноскопия ранее (апрель 2025) была без отклонений.
Во - первых, Рак кишечника не развивается за 4 месяца. Даже агрессивные формы требуют нескольких лет для формирования. Во-вторых, при онкопроцессах кальпротектин обычно значительно выше ( более 200–300).
В некоторых случаях, тревога может усиливать восприятие болей в животе, провоцировать спазмы кишечника и сама по себе незначительно повышать кальпротектин.
Что касается холестерина, то это абсолютно нормальное колебанре, наоборот подобное снижение говорит о положительной динамики, так как уровень холестерина в норме должен быть менее 5 ммоль/л. Возможно изменением диеты или питания после инфекции повлияли на это.
В целом, подобные результаты совершенно не говорят о патологии, тем более онкопроцессе, поводов для волнения нет.

Алина Игоревна, маловероятно , но возможно ?😭 и почему 4 месяца назад . В апреле будет год , как делали колоно(

Маловеротяно это обычно значит, что все возможные теоретические риски стремятся к нулю, то есть при подобных изменениях и результатах про онкопроцесс в целом нет смысла думать.
На счет 4 мес, это извините меня, колоноскопию увидела в апреле, потом в голове подсчитала от октября (а в октябре вы сдавали анализ на кальпротектин) вот и посчитала 4 мес.
В любом случае даже за этот срок никаких изменений серьезных не могло произойти. При отсутствии изменений по колоноскопии ранее (менее года назад) онкология не может развиться, как я уже писала для этого нужны годы, это совсем не быстрый процесс.
И такие изменения кальпротеткина для нее совершенно не характерны.
Так что поводов для тревоги совершенно нет, не стоит думать о плохом!

Алина Игоревна, спасибо. А почему же он поднялся тогда? Кальпоотектин

Как я уже писала выше в нашем организме постоянно происходят физиологические процессы, изменения. Колебания в пределах физиологической нормы-это нормальный процесс! Незначительное повшение его уровня могло произойти на фоне стресса, СИБР, возможно скрытой инфекции, протекающей в бессимптноц форме, и даже приём некоторых лекарственных препаратов также мог повлиять на результат.
Даже если сдавать общий анализ крови утром и вечером например цифры будут немного отличаться, это нормально.