Консультация терапевта /

Температура 5 день — вопрос №1378321

Здравствуйте, маме 64 года болеет пятый день. Симптомы; температура 38,7 снижается парацетомолом до 37.7, боль в горле, обильное потоотделение, сейчас присоединился кашель. Вызвали врача послушали и померили сатурацию, сказали все нормально лечитесь цефтриаксон уколы , полоскайте горло, а 16.05. На прием. Волнует вопрос почему 5й день, а температура не снижается. Это может быть нормой? И как не пропустить осложнение?

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализ крови сдавали? Антибиотики сколько дней колите?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, анализы не сдавали , антибиотики сегодня 4 день делаем.

Терапевт, Кардиолог
по анализам крови признаки бактериальной инфекции.
В какой дозе колите цефтриаксон?
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо в экстренном порядке сдать общий анализ крови для установления природы температуры, общий анализ мочи и сделать рентгенографию органов грудной клетки.

Сколько дней колите цефтриаксон? Действие антибиотика оценивается через 48-72 часа. То есть в течение 2-3 дней температура на антибиотике должна снизиться. Почему начали с инъекционной формы, достаточно было бы таблетированных форм препарата.

Помимо цефтриаксона что принимает?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, 4 день колим, врач прописал.
Терапевт
Какая температура у нее сегодня?
Клиент
Альбина, 38,6, выпила парцетамол.
Терапевт
На 4 день приема антибиотиков не должно быть такой температуры. Необходимо срочно сдать общий и биохимический анализ крови, так же пройти рентген или КТ органов грудной клетки.

Нет подтвержденного диагноза, следовательно лечение неэффективное.

Клиент
Альбина, удалось сдать анализы , посмотрите , пожалуйста.
Терапевт
По крови - бактериальная инфекция, повышены лейкоциты до 11,5 при норме до 9.
Лимфоциты понижены.
Рекомендую добавить 2 антибиотик - таваник (левофлоксацин) 500 мг 2 раза в сутки 5 дней.

Для защиты кишечника - прием пробиотиков обязателен.
От кашля лазолван - 5 мл 3 раза в сутки 7 дней
Грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 раза в сутки 7 дней

И обязательно необходимо сделать рентген или кт органов грудной клетки.
Терапевт
Минимальный курс цефтриаксона 7 дней по 1,0 2 раза в сутки.

Таваник (левофлоксацин) идет в дополнение к нему, а не вместо него.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Острый период респираторной инфекции может протекать до 7 дней, желательно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, при вирусной природе инфекции антибиотики бесполезны.
Пейте достаточное количество жидкости 2-2,5 литра в день, принимайте витамин С 1000 мг, аквадетрим 2000 ме, от кашля ренгалин по 1 т х 3 раза в день, грудной сбор №4.
Снижать высокую температуру можно ибупрофеном, парацетамолом, ибуклином.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, посмотрите, пожалуйста, анализ крови .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По анализу бактериальная инфекция, назначение антибиотиков оправдано. Если нет улучшений сообщите лечащему врачу, вам должны заменить лечение.
Клиент
Алексей, если мы 4 день колим цефтриаксон, занос он нам не помогает ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понаблюдайте еще сутки, при отсутствии какой либо динамики в клиническом самочувствии, можно обсуждать замену цефтриаксона другим антибиотиком.
Клиент
Алексей, анализы критичные ?из-за чего бактериальная инфекция может быть ?
Терапевт
Здравствуйте.
При некоторых вирусных инфекциях (коронавирусная инфекция, грипп) высокая температура может продолжаться до 10-12 дней, субфебрильная - более 1 месяца.
При вирусный инфекции антибиотики только мешают организму в борьбе с вирусом.
Для контроля состояния и чтобы не пропустить осложнения рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, рентгенографию (лучше КТ) легких, контроль сатурации кислорода 2 раза в день, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Температурные качели при вирусных заболеваниях могут быть неделю, две, иногда больше. Перед назначением антибиотика смотрели анализ крови для подтверждения бактериальной этиологии? Почему мама получает инъекции, а не пероральную лекарственную форму? Есть проблемы с глотанием? Сильная тошнота или рвота?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, анализ крови не сдавали. Да, маму тошнить начинает от таблеток, поэтому попросила назначить уколы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую сдать ОАК, признаки вирусной инфекции
Клиент
Михаил, посмотрите пожалуйста анализ крови
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, по анализу бактериальная инфекция, антибиотик назначен правильно.
Клиент
Михаил, но мы его колим уже 4 день , значит он не действует ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эффективность оценивается через 72 часа после приема, если самочувствие не улучшается, то следует сменить антибиотик.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Температура может держаться и 5 и 7 дней.
Антибиотик все же наверно нужен и ещё купите пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
Клиент
Елена, посмотрите , пожалуйста, анализы.
Терапевт, Эндокринолог
Признаки бак инфекции.Антибиотик нужен.И пульмикорт
Клиент
Елена, мы колим цефтриаксон 4 день
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антибиотик назначен верно. Если после 4-5 дней применения антибиотика нет эффекта - нужно сменить антибиотик. Можно добавить также иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), отхаркивающие (ацц лонг, флуифорт), горло полоскать мирамистином 3-5 раз в день, для рассасывания можно доритрицин или граммидин каждые 3-4 часа. Пить как можно больше воды.