Консультация эндокринолога /

Возможно зоб, непонятно — вопрос №1378580

Беспокоит горло, есть отек снаружи. Еще во время беременности в 2022 году, с марта.. горло увеличилось в объемах.. Думала отек, так так они были везде. Но после родов горло осталось таким же.. Сейчас мне бывает трудно дышать,особенно во время сна, часто могу поперхнуться во время еды.. и бывает дискомфорт в горле.. Иногда кашель, щемит.. Ребенок на ГВ. Может ли быть это как то взаимосвязано? Что делать в дальнейшем? Узи? Анализы? Буду благодарна за ответ 🫶🏻

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый вечер! Чтобы исключить увеличение щитовидной железы необходимо выполнить узи (подготовка не требуется). Также для определения функции щж необходимо сдать ТТГ, св. Т4, натощак.
Принятый ответ
Эндокринолог
Рима, добрый вечер!
На все ваши вопросы ответит УЗИ у грамотного специалиста. Это первое с чего стоит начать ваш диагностический путь. Дальнейшие действия по ситуации (что покажет УЗИ).