Золотистый стафилококк

Ребенок 7 лет переболел ОРВИ, взяли посев из зева и носа, в носу обнаружили золотистый стафилококк 10*5, сейчас уже остался небольшой кашель. Доктор выписала исмиген. Подскажите, пожалуйста, по препарату. Прочитала, что он содержит лизаты бактерий, в т.ч и золотистого стафилококка. Не станет ли хуже от этого? Не повысится ли титр его от этого?

47 лет

Здравствуйте! золотистый стафилококк - это условно-патогенный организм, присутствует в норме у всех - до 10 в 5 степени, у ребёнка показатель в пределах нормы и лечение не требуется

Кристина, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира, до 10 в 5 степени - это часть условно-патогенной флоры, вариант нормы, лечения не требует. Исмиген - поддерживаю назначение, принимайте, нет, хуже не станет, это не цельные клетки, а лизаты - то есть фрагменты клеточной стенки. Исмиген лечит не бактерию, а влияет на иммунитет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо за такой подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, золотистый стафилококк присутствует практически у всех людей, он относится к условно патогенной микрофлоре. По результатам вашего ребёнка его уровень укладывается в норму, его лечить не нужно. Будьте здоровы

Марина, спасибо!

Здравствуйте.
При отсутствии яркой клинической картины лечения золотичты стафилококк в таком титре не требует

Ангелина, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте Эльвира.
Лечение золотистого стафилококка не требуется. Ребенку можно пополоскать горло раствором хлоргексидина, нос промывать аквалором. Антибактериальная терапия тут не требуется.

Ирина, спасибо!