Жидкий стул с кровянистыми прожилками у ребенка 4.5 месяцев
Добрый день. Ребёнку 4.5 месяцев. Мы на ГВ. Уже почти два месяца проблемы со стулом. Сначала стал жиже, потом начал зеленеть, потом ещё жиже и появились кровянистые прожилки. Сдавали копрограмму, анализ на дисбактериоз, выявили воспаление в кишечнике и золотистый стафилококк (10*3). Пролечили Стафилофагом 7 дней по 5 мл два раза в день, во время приема стул был вообще водой, обсыпало руки и ноги, но спустя две недели после приема прошло. После бактериофага вроде даже стул наладился, стал горчичного цвета, более густым. После лечения пока не сдавали копрограмму, так как уехали в деревню. Но спустя неделю опять стал все жиже и жиже, зелени сейчас нет, но появились кровянистые прожилки опять. Сначала думала, может с зубами связано, десна широкие, руки во рту постоянно, слюни рекой текут. Но как появилась кровь, поняла, что что-то не так всё-таки. Даём Баксет Беби уже которую неделю, он даже не крепит. Сегодня немного Смекты дали, тоже не крепит. Ребенок при этом большую часть времени спокоен и весел. Капризничает только под конец бодрствования и когда начинаю кормить. Поест немного и отворачивается, приходится укачать немного до сонного состояния, потом спокойно ест без суеты. Некоторые врачи предполагали у нас АБКМ, но я недели 3-4 сидела на безмолочной диете и ничего не поменялось. Уже в отчаянии, если не в истерике. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте, микрофлора состоит из миллионов бактерий и оценивать ее по 20 показателям не правильно, да и в данном возрасте она ещё только устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.
Кровь в каждой порции стула или то есть то нет?
Вес набирает хорошо?
Срыгивания не обильные?
Тужится при дефекации сильно?
Добрый день. Да, вес в целом хорошо набирает. Родилась 3030, сейчас примерно 7500. Срыгивания были обильные на бактериофаге только, а обычно не сильно много срыгивает. Изредка бывает много, если уснула на груди и воздух не вышел. При дефекации не тужится практически, беспокойства нет. Последние несколько дней стул прямо водянистый, но ребенок спокойно лежит. Кровянистые прожилки вчера и позавчера были буквально по одному-два раза, а сегодня в каждом подгузнике после каждого приема пищи и с каждым разом прожилок все больше.
Стул чаще частоты кормлений?
Диету держали строгую, без следов молока в продуктах и сои?
Нет, по частоте примерно так же, как и сами кормления, может даже чуть меньше. Диету держала строгую, да, читала все составы. Но потом выявили стафилококк и сказали, что можно отменять диету. Начала есть масло сливочное и сыр пару недель назад, стул жидкий у ребенка стал пару дней назад.
Стафилококк не является причиной крови в стуле
С большей вероятностью это все-таки абкм.
Первый эффект от диеты должен быть только через 3-4 недели диеты и получается, что как раз когда должно было быть улучшение диету отменили.
Поняла, большое спасибо. Тогда мне просто заново начинать диету? Не нужно каких-то дополнительных лекарств для ребенка? Лактазар или Баксет?
Только диета кормящей маме, строгое исключение молочного белка
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату копрограммы нельзя исключать воспалительные изменения, так как значительно повышены лейкоциты.
Учитывая, что отмечаются прожилки крови в кале, нельзя исключать клинику АБКМ.
Продукты, которые рекомендуют исключить при абкм:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)
Уточните, пожалуйста, а что меняется на фоне диеты, всё равно сохраняются прожилки?
Здравствуйте. И консистенция (жидкая), и прожилки - все это, к сожалению, сохранилось
Воспалительный процесс может быть связан только с абкм? Ранее нам назначали ещё Энтерофурил, мы его пили 5 дней, тоже вроде чуть легче становилось, но потом опять откатились в прежнее состояние. И ребенок на Энтерофуриле очень вялый и бледный был.
Прожилки крови в кале могут возникать;
- при натуживании ( но как правило, они единичные)
- при абкм
- либо при кишечной инфекции ( подтверждается при помощи сдачи кала на оки методом ПЦР, но как правило даже кишечная инфекция не может быть так долго).
Уточните, пожалуйста, а вышепредложенному списку были исключены абсолютно все продукты?
Думаю, что частично яйца были, кукуруза и возможно следы молока, тк они много где присутствуют. Подскажите, пожалуйста, прямо все составы надо вычитывать? Вот например, мы часто берём котлеты либо купаты Индилайт, там в конце списка в составе есть следы молочных продуктов. Даже в таком случае исключать?
Да, конечно, учитывая что прожилки сохраняются, поэтому в первую очередь исключают именно молочные продукты + следы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прожилки крови действительно являются основным проявлением АБКМ. Диета оценивается через 4 недели, и возможно, была погрешность в следах молока.
Дисбактериоза как диагноза в современной медицине не существует. Анализ считается не информативным, устаревшим. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Поэтому никакого лечения не требует и с такими жалобами не связан.
В таком случае кормящей маме нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока»
И через 4 недели повторно оценивать эффект.
Смекта запрещена до 2 лет по инструкции к использованию
Вы исключали все указанные продукты?
Принятый ответ
Добрый день. Прикорм ещё не вводили? То,что на фоне бактериофага было разжижение стула может быть как побочное действие лечения.
Кал на дисбактериоз мало информативен,так как много требований для сдачи.
Наличие прожилок в кале может быть действительно признаком АБКМ,одной безмолочной диеты надо, попробуйте исключить помимо молочки говядину, сою, яйца. Рекомендую очно посетить аллерголога и гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите стул раздражает перианальную область? Сколько раз в сутки стул?
Когда стул не был таким жидким, прожилки крови были тоже?
Исключали только молочные продукты, а говядину, телятину, продукты с содержание белка коровьего молока ( печености, например) ?
Здравствуйте. Нет, только пару дней назад вылез плёночный дерматит, но тоже тяжело пока поддается лечению.
Стул практически после каждого кормления в течение дня, ночью нет. Когда был гуще, крови не было. А сейчас прямо выстреливает жидкий. В основном молочные продукты исключала только.
Поняла вас.
По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( частый, жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу мажем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
На момент лактазной недостаточности из-за стула кровь может быть так как попа раздражена.
Спасибо большое! Будем пробовать.
Пожалуйста. Будьте здоровы🍓