Ещё раз атерома
Здравствуйте!еще раз пишу по поводу своей атеромы .вчера она у меня прорвалась (было несколько тоненький головок )выглядит это как сито .три из них лопнули и вышел гной ,есть еще пара таких же .мне ко врачу только завтра утром ,могу ли я дождаться этого приема или идти срочно к хирургу?я склоняюсь что у меня не атерома а карбункул ,могли ли на узи перепутать инфильтрат и атерому ?фото приложу на данный момент ,образование уменьшилось примерно в 2 раза .при каких симптомах срочно ехать в больницу?просто я была у трёх хирургов они даже собо не смотрели мое образование,только узи …
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наталья, сейчас на данном этапе разницы нет что у Вас , атерома, фурункул или другое, так как уже есть нагноение и самовскрытие.
По фото выглядит не критично до завтра.
Обрабатывайте хлоргексидином, и мазь Левомеколь под повязку 2 раза в день.
А завтра уже хирург на месте посмотрит, если не доконца вскрылась, если ещё есть гной вскроет. Дальше будете лечить местно перевязками. После когда, острый процесс полностью регрессирует, если это атерома надо будет радикально её удалит. Это будет понятно, после стихания процесса.
Не переживайте, все нормально. Делайте перевязки на сегодня, завтра смело идите к врачу.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Наталья
По фото сложно сказать нагноилась атерома или это фурункул.
В любом случае воспаление ограничено и терпит очной заврашней консультации хирурга.
Сегодня обрабатывайте хлоргексидином, мазь левомеколь под повязку. Перевязки 2р.д.
Аспирин 100мг 1р.д до 10дн.
Будьте здоровы!
Ольга, скажите пожалуйста а возможно что на узи фурункул перепутали с атеромой ?приложу фото узи
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Это, все же актера в стадии нагноения! Такое бывает, что над нагноившейся атеромой кожа неравномерно истончается и выглядит так , как описываете Вы!
Карбункул это одновременное воспаление нескольких корней волос и откуда бы они взялись если по фото у Вас на лице не вижу волос?!
Если есть отток, нет температуры, головной боли, то нет никакой срочности в обращении, нужно просто продолжить перевязки с антисептиками и дожидаться планового приема!
Удачи Вам!
Здравствуйте, по Вашему узи было описание атеромы, чётко видели капсулу, для фурункула капсула не характерна.
Обрабатывайте мирамистином /хлоргекседином и мазь левомеколь/Офломелид под повязку. И на приём, теперь это воспаление ведётся как инфицированная рана.
Здоровья!
Здравствуйте. На данный момент разницы уже нет, да и не понятно, что это. В любом случае к хирургу, он посмотрит и решит, надо ли довскрывать. Промойте хлоргексидином или, затем порошок Банеоцин.