Консультация гастроэнтеролога /

Повышает алт, аст — вопрос №1379619

Здравствуйте! В декабре прохожу курс ферритина инъекции, начинаются боли в правом боку, гинеколог назначает метронидазол и антибиотики, не проходит, прохожу УЗИ обп, ФГДС, колоноскопию, прохожу лечение у ганстроэнтеролога, болей нет, но было чувство распирания в печени, пила 2 месяца омакор, генерал, курс пантопразооа, дюспаиалина, ганотена. На данный момент жалоб нет, соблюдаю диету стол номер 5,но анализы не радуют, пугают, алт растёт,не понимаю куда дальше двигаться и что происходит, в голову лезут страшные мысли

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!У вас все показатели указывают на билиарную дисфункцию, то есть, проблемы с пассажем и составом желчи.В туалет как ходите?
Принятый ответ
Клиент
Яна, редко, часто при помощи глиц.свечей, но это давно, можно сказать с детства, мукофальк и иные препараты в этой ситуации не помогли

Терапевт, Гастроэнтеролог
Наталья, Вам сейчас показаны курсы Урсофалька(Урсосан)из рассчета 10мг на кг массы тела, вся доза на ночь, длительно .Это наладит массаж желчи и доведет ее до нужного реологического состояния .Что на сегодняшний день пьете?
Клиент
Яна, на данный момент, всё лечение назначенное гастроэгтерлогом прошла, ничего не пью. Анализы стали неожиданностью. Не может ли это быть признаком онкологии, ранее всегда аоат асат были в норме и печень не беспокоила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Никакой онкологии.Сейчас у 5 из 10 человек будут такие анализы((Это связано с питанием, образом жизни, лишним весом, перегибом в желчном в конце концов.И хорошо они снижаются тем, что описала выше.Плюс к Урсофалька желательно добавить Одестон 200 мг 2 раза в сутки, чтобы улучшить отток желчи.
На узи не всегда видно.Чтобы знать точно, насколько хорошо сокращается желчный-надо делать узи с желчегонным завтраком.У Вас лишний вес есть?
Клиент
Яна, на момент начала проблем зимой был, вес 70 кг при росте 158 см. Сейчас питаюсь правильно, не ем ничего вредного, вес стал 58 , за 3 месяца потеряла 12 кг
Клиент
Яна, поэтому меня и пугает этот анализ, я ограничиваю себя, только пареное варёное, никаких сладостей, и всё равно ухудшение. Им началось похоже после отмены генерала, не знаю как это может быть связано. Я, уже думала бежать на мрт. Так замучила эта ситуация
Терапевт, Гастроэнтеролог
Стул, кстати, от Урсофалька тоже наладится.
Клиент
Яна, если проблемы с оттоком жёлчи, почему не увидели на узи
Терапевт
Здравствуйте, Наталья. Ничего критичного и страшного по результатам ваших анализов нет. Вы постоянно какие-то лекарства или БАДы принимаете? Зачем стол 5 соблюдаете? Кто вам его назначил и в связи с чем?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, в связи с результатами ФГДС, был выявлен гастрит, но он не беспокоил. Месяц назад закончила приём амакора,пила 2 месяца, читала, что он вызывает повышение, но приём уже давно закончен. Также был выявлен очень высокий холестерин после приёма силует, сейчас снизился, 4.8. Сейчас никаких таблеток не принимаю.
Клиент
Виктория, назначил гастроэнтеролог, всё его лечение прошла. Но после прекращения приема гептрала, начал расти алт и АСТ. Вообще всё началось в январе после инъекций ферум Лека и приёма силует. Но эти лекарства я не принимаю уже 4 месяца, а с печенью что-то происходит.
Терапевт
По результатам УЗИ у вас с печенью абсолютно все нормально. Да и показатели АЛАТ и АСАТ совсем не критичные, чтобы бить тревогу из-за них. Вполне могли отреагировать на какое нибудь лекарство, как вариант. Вам сейчас кроме как динамического наблюдения больше ничего и не нужно. Вы ферритин не смотрели повторно? И насчёт диеты. Никто уже давно не назначает и не использует эти столы. Можете питаться полноценно и сбалансированно. Только исключить или минимизировать продукты, которые вызывают дискомфорт или другие симптомы.
Клиент
Виктория, в том то и дело что 3 недели перед анализом не принимала никаких лекарств и алт только повысился. Не понимаю в чем причина, поэтому уже много что надумала
Клиент
Виктория, ферритинин не проверяла вчера, в начале зимы когда всё началось у меня был 249.в конце марта был 87
Терапевт
Такое незначительное повышение ещё ни о чем не говорит. И ужасы в интернете читать не нужно. Там все всегда сводится к одному диагнозу. Изменение печеночных ферментов может быть на фоне повышенной физической нагрузки накануне, а так же зависеть от принятой пищи. При наличии избыточного веса так же может быть повышение ферментов. Я у вас на данный момент поводов для волнения не вижу никаких абсолютно. Сделайте контроль в динамике через 1 месяц.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, заброс желудочного содержимого в пищевод.
Расширение вен пищевода.
Признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.

Печеночные показатели повышены с минимальной активностью

По рентгеноскопии опущение желудка

По узи ничего критичного нет.

Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету и режим питания.
Сдать кровь на вирусные гепатиты В и С
Отказ от алкоголя
Гептрал 400мг по 1таб 2рд 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, гептрал пропила курс 2 месяца, закончила 1 месяц назад.
Клиент
Анна, по ФГДС критичная ситуация?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Урсосан или Урсофальк принимали?
Если нет, то 10 мг на 1 кг массы тела, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку чтоб кишечник адаптировался
Клиент
Анна, в начале марта на гепатиты отрицательно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По рентгеноскопии не подтвердилась Гпод, рефлюкса нет.
Фгдс рекомендую переделать через 6мес
Клиент
Анна, а подскажите расширение вен на ренгене не увидели, значит и его нет?
Клиент
Анна, в том то и дело, что три месяца я на пп, нет алкоголя и рост алт
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
К сожалению на рентгеноскопии вены не видят
Клиент
Анна, я поняла, спасибо, а чем может быть тогда вызвано расширение и чем мне это грозит. С алт это всё не связано? Очень переживаю, прошла лечение у гастроэнтеролога, похудела, не пью алкоголь и такие анализы, досчиталась уже до болезни Вильсона, это же не может быть оно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если честно очень странно, так как по узи все спокойно, рекомендую переделать фгдс
Клиент
Анна, не совсем поняла, что странно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По узи нет данных за портальную гмпертензию, с печенью все тоже хорошо
Клиент
Анна, значит о болезни Вильсона речи не идёт?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Офтальмологом осмотрены?
При заболевании Вильсона будет изменения в радужке.
Сывороточный церулоплазмин нужно сдать
Клиент
Анна, спасибо, офтальмолог осматривал год назад, близорукость и никаких иных патологий. Всё таки может быть оно? Извините, накрутила себя, не понимаю, почему при правильном питании и пройденном лечении анализы только хуже
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, у вас нет признаков этого заболевания, даже не думаете об этом
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! печеночные трансаминазы повышены незначительно. Рекомендую решить вопрос с лечащим врачом о возможности прима препаратов урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела 2 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! К врачу записана на 22 мая. Не может это быть симптомом Вильноса? Накрутила уже с себя очень сильно
Гастроэнтеролог
За с-м Вильсона -Коновалова данных нет.