Консультация хирурга /

Зашили рваную рану и появилась опухлость и отечность — вопрос №1379925

Здравствуйте, в огороде упал, 2,5 дня назад, в итоге зашивали рваную рану на правой ноге в районе между лодыжки и выше сантиметров 3, при травме торчал хлястик, делали прививку от столбняка. Сам шов в первый день был нормальный, на 3 день (сегодня) стал пухлее, нога в районе лодыжки и ниже опухла, покраснела, потемнела, сильно отекла, встаю больновато, жду минуту , идти могу, храмая, делаю перевязки с хлоргексидин ом, пью амоксициллин 1000ед. Подскажите пожалуйста, врача в деревне нет, так и должно быть?
Всё ли идёт по плану? Или процесс заживления так происходит, просто вчера было лучше по отечности. Температура поднимается вечером до 37,5...днем 36,6

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте
Это нормальная реакция в виде воспаления. Раны этой локализации бывают
более "капризными". Дозированная ходьба необходима, но когда садитесь - используйте любую возможность положить ногу в горизонтальное положение на диван, стул, чтобы улучшить отток крови. Все делаете правильно, следите за состоянием швов. Небольшое сукровичное отделяемое - это нормально, но если появятся пульсирующие боли, усилится отек и боли, то следует обратиться к хирургу.