Обезбаливающий укол коту
Добрый день, у кота онкология - опухоль в районе корня языка. Из-за боли, не смотря на интерес к еде, не ест. Так как через рот ему больно принимать препараты, и он не ел почти сутки (боюсь повторения гастрита, который уже 2 раза курировали серенией), хотела бы попросить рекомендовать препарат для внутримышечного или подкожного введения с учетом гастрита в анамнезе (сейчас рвоты нет, но все же). В частности можно ли уколоть ему кеторол внутримышечно? Либо порекомендуйте, пожалуйста, другой препарат для инъекций и дозировку (который можно купить в аптеке без рецепта)
Принятый ответ
Здравствуйте. Для кошек предпочтительно использовать селективные НПВС, в виде инъекций можно применять мелоксивет ( ветеринарный Мелоксикам) доза 0,1 мг/ кг веса 1 р/ день. Если требуется курс больше 1-2 дней, то одновременно желательно принимать гастропротекторы ( омепразол 1 мг/кг веса 1 р/ день). Все нпвс с осторожностью используются для кошек, т.к. у этого вида животных чаще других возможно развитие побочных реакций.