Снижены лейкоциты у ребенка 5 лет
Здравствуйте, просьба прокомментировать анализ крови у ребенка 5 лет. Предыстория такая: ровно месяц назад у сына сутки была диарея, после осмотра врача принимал Смекту, Регидрон, Бак-сет, соблюдал диету. Стул до сих пор никак не наладится - то оформленный, то опять разжиженный. Для выяснения причины стали кал на Копрограмму и инфекции и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Пришли результаты анализов и в анализе крови напугали сниженные лейкоциты, раньше этот показатель не снижался, пересмотрела старые анализы, хотя болел и ранее, конечно. Ещё может это имеет значение, при заборе крови из пальца она почти не лилась, лаборант давила очень долго, выдавилось очень мало. Есть сдвиги и в других показателях, но интернет пишет «ужасы» про лейкоциты. Подскажите, пожалуйста, это очень опасно? Могут ли быть связаны такие результаты с эпизодом диареи и никак не установившимся стулом? Нужно ли провести дополнительные исследования? Очень переживаю. Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом по анализам у ребенка никаких проблем нет. Лейкоциты в норме от /4 тыс, то есть снижение незначительное и может быть связано с местным воспалением в ЖКТ.
Все ростки кроветворения работают физиологично, опухолевые клетки не описаны. Нейтрофилы выше 1 тыс совершенно безопасны и обеспечивают защиту организму.
По копрограмму проявления лёгкой ферментной недостаточности. Патологическая микрофлора не высеяна.
Планово можно сдать ферритин, В12, В9 для исключения дефицита этих элементов на фоне нерегулярного стула.
Анастасия Сергеевна, большое спасибо, немного успокоили!
Всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин, гематокрит, тромбоциты в норме. Норма гемоглобина для возраста до 155 г/л, гематокрита до 40%. Отклонений нет.
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов может сохраняться долго после перенесенной инфекции. Опасности нет.
В плановом порядке проверьте уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом в связи со снижением цветового показателя.
Данных за заболевание крови нет.
Анна Павловна, большое спасибо!