Консультация гинеколога /

Поставили Мирену - начались кровянистые выделения — вопрос №1380786

45 лет, менструации становились реже и реже - не чаще 1 раз в 5-6 месяцев, начались приливы. Помимо этого гипертония несколько лет (принимаю Престариум 2,5 МГ), Гипотериоз (небольшой узел, не увеличивается - принимаю эутирокс 37,5). Миоматозные узлы, самый большой 2,9 см, аденомиоз, эндометрий был 6 мм. Гинеколог предложила поставить спираль Мирена для облегчения приливов. После у становки через 7 дней начались кровянистые выделения по 1 ежедневен в день, через месяц выделения стали увеличиваться - 1/3-1/2 прокладки (обьемом 2 капли) в день. Узи показало, что спираль стоит нормально, но эндометрий - 2-я фаза цикла. Прописали Дюфастон 10 дней, затем на 5-й день менструации Кок 28 дней. Сейчас принимаю Дюфастон 5-й день, выделения не уменьшаются, остаются такими же. Это нормально? Или Дюфастон должен их остановить? Выделения идут уже больше месяца, это беспокоит. Везде написано, что Мирена как раз против кровотечений устанавливается.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония, Гипотериоз, миома, аденомиоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, на Мирене может отмечаться усиление выделений первые 3 месяца от установки. Далее цикл может либо отсутствовать вовсе, либо выделения станут эпизодическими и скудными
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в течении 3 месяцев может быть адаптация к спирали, поэтому такие выделения могут быть. В дальнейшем может не быть менструации или быть мажущие незначительные.Начните приём транексам 500 мг по 1 три раза в день до остановки кровотечения, дюфастон не понятно зачем был назначен, та как гестаген есть в составе спирали

Клиент
Наталья, я уже принимала транексам 5 дней, никакого эффекта. Гинеколог его уже убрала. Как часто можно принимать транексам (сколько времени должно пройти после предыдущего приема)? И как долго?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно увеличить дозировку до 1000 мг и принимать 10 дней, вреда не будет. За 5 дней он мог вам не помочь
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Первые 3 месяца происходит адаптация к препарату. Мирена вполне может кровить в первые месяцы.
Помимо мирены у вас ведь есть ещё один фактор риска кровотечений- артериальная гипертензия этому способствует. Вообще кроме престариума в качестве уменьшения риска тромбозов в вашем случае показано при аспирина в низкий дозах. Он как раз хорошо блокирует эти Риски, связанные с микротромбозамии и кровотечениями.
Сейчас можно использовать транексам 1000 мг 3 раза в день для остановки кровотечения.
Тактика с дюфастоном мне не совсем понятна. В мирене уже есть гестаген, зачем его добавлять...
Мирена сама по себе не лечит приливы. С ним можно бороться, только эстрогенами. Мирена же может идти как профилактика гиперплазии на фоне назначения эстрогенов.
Можно дополнительно добавить настойку водяного перца. Она усилит кровоостанавливающие действие.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первые 3 месяца после установки спирали мирена могут быть кровянистые выделения , идет адаптация организма, это вариант нормы . Если выделения будут обильными, добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на мирене до полугода могут быть кровянистые выделения различной интенсивности в разное время, другой момент, что одной миреной приливы не убрать, менопаузальная гормональная терапия состоит из 2 компонентов эстрогенов и гестагенов (они в мирене) и чтобы избавиться оттприливов, вам нужно начать прием эстрожеля по 2 нажатию 1 раз в день
Клиент
Наталья, не назначили линдитет 30 после менструации, которая должна пройти после дюфастона. Это то же самое?
Клиент
Наталья, мне назначили ЛИНДИНЕТ 30
Акушер, Гинеколог
Нет, это не тоже самое, это оральный контрацептив, содержащий эстроген и гестаген, но не в тех количествах, что нужны вам для подавления симптомов и второй комплеент вам не нужен, учитывая что уже стоит мирена
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мирена -гормональная спираль. И дополнительно к ней рикакой Дюфастон и контрацептивы нельзя принимать.
Выделерия-это побочный эффект гормонов этой спирали. Т.к. в ней не комбинация эстрогенов и прогестинов, а только левоноргестрел, то и получаются хаотичные выделения. Со временем их может стать меньше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария!
На фоне спирали Мирена есть такой побочный эффект - прорывное кровотечение, который как раз у вас и появился. В таком случае проводят кровоостанавливающую теорию - это транесам 500 мг 3 раза в день, при необходимости дозу можно увеличить до 3000 мг в сутки до остановки /уменьшения крови. Это безопасно.

Уточните пожалуйста, по поводу снижения приливов - ведь Мирена их не снижает и основная ее задача как раз справится с кровотечениями на фоне аденомиоза , миомы и до наступления менопаузы профилактировать эти недуги.

Какие ваши жалобы были до постановки спирали? Может вам она не подходит или назначена была не по показаниям?
Клиент
Анна, жалобы были: отсутствие менструаций, приливы, плохой сон, приливы ночью и все, что я уже описала в начале. Как только поставили Мирену - самочувствие сразу улучшилось, приливов нет. Беспокоят только выделения, которые иду более месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Видимо вам установили спираль в самом начале периклимактерического периода, а в этом периоде очень часто в первые два цикла могут быть очень обильные кровянистые выделения, кровотечения, так у вас и вышло. Но оно закончится самостоятельно, через несколько дней, как только эндометрий весь выйдет и матка привыкнет к инородному телу. Спираль она также раздражает полость матки и на фоне внутриматочной спирали матка сильнее сокращается, возникает асептическое воспаление, и после приходит все же адаптация и восстановление. Эндометрий с каждым циклом будет все тоньше и кровянистые выделения все меньше.

Поскольку есть аденомиоз и миома вам не предложили другие препараты для снижения симптомов климактерия, поэтому удалять сейчас спираль не нужно, вам действительно она помогает.

Сколько сейчас прокладок в день вы используете?
Клиент
Анна, если ходить с одной прокладкой весь день (обычная прокладка 2 капли ), то получается в сумме половина такой прокладки в день. Я взвешивала на весах (пустую прокладку и которая получается в конце дня), получилось - пустая 4 грамма весит, в полная 10 грамм.
Клиент
Анна, насколько я поняла, мне назначили дюфастон, а потом ЛИНДИНЕТ 30, поскольку на узи увеличился эндометрий. И надо его убрать. Как вы считаете, что мене сейчас делать с дюфастоном и линдинетом? Можно продолжить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, это не так много, я думала у вас очень сильное кровотечение. Это уже хорошо, что выделений меньше, а значит лечение помогло.

Да, надо убрать и Дюфастон и Линдинет. Это может вызвать еще один эпизод прорывного кровотечения, линдинет вызывает рост эндометрия, то есть противоположный эффект Мирены. Дюфастон был назначен для «поддержки штанов» - на всякий случай, для увеличения дозы гестагенного компонента, он свою роль выполнил.
Клиент
Анна, дюфастон принимаю 5-й день, если сейчас уберу - ничего страшного?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно отменить.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответы