Выделения после установки мерены
Здравствуйте! 17 февраля установила спираль «Мирена». Сначала мазало просто, потом пришли месячные, после них кровило - ходила с ежедневной проклалкой две капли. Пила транексам по 500 мг 3 р/д, но он особо не помогал. Через месяц или чуть больше сходила на контрольное узи, спираль стоит правильно эндометрий 6 мм (при установке был 10 мм). Врач сказала что есть небольшие кисты. Назначала: свечи с индомитоцином 10 дней, дазолик 5 дней, транексам по 1000 мг 3 р/д, потом по одной обирать. При таком лечении кровомазание обильное прошло почти, уже 7 дней транексам не пью. Но сегодня болит живот и чуть кровит (скорее розовым, не алая кровь). Месячных пока не было в этом цикле (мазало коричневым пару дней). Скажите такое допустимо? И если сильно начнет снова кривить, через сколько повторно можно принимать транексам?
Принятый ответ
Здравствуйте , не переживайте ,Первые несколько месяцев после установки спирали может идти адаптация организма, поэтому могут быть кровянистые выделения. Если выделения будут снова обильные , то можно использовать нпвс ( кетопрофен) данные препараты обеболят и выделения будут меньше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Привыкание к мирене в виде мажущих кровянистых выделений может сохраняться до полугода. В такой ситуации нет необходимости в приеме гемостатиков , если выделения не обильные.
Также мажущие выделения не должны мешать вашей обычной жизни, нет необходимости отказываться от половой жизни , спорта и тд .
Марина Сергеевна, ну после назначенного лечения просто выделения, до этого были кровавые не мажущие выделения. Просто если снова начнет кровить, можно снова транексам курсом пропить? И боли иногда внизу живота допустимы при мерене?
Да транексам может применяться, курс должен быть не более 3-4 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виолетта ! Да , на фоне Мирены не редко бывают подобные выделения , первые месяцы организм адаптируется к гормонам и поэтому возникают подобные выделения. Транексам обычно принимается при обильных выделениях .
Во втором цикле они были обильные (ежедневная прокладка с двумя капельками полная за день была). После пропитого снова транексама в большой дозировке прошло. А если снова начнется, через сколько вообще можно пить транексам новый курс? Просто тоже постоянно на нем сидеть как то не хочется. И еще вопрос, если эндометрий при установке 10 мм был, через месяц 6 мм- это значит что спираль работает?
При необходимости курс Транексама можно повторять , но по длительности не более 3-4 дней . Да , эндометрий соответствует приему Мирены
А у меня по назначению врача (с учетом убавления таблеток) получилось больше 4 дней. Ничего страшного не будет? И еще вопрос - месячные могут идти не по «графику» с миреной? Просто получается сейчас около 5 дней задержка
Ничего страшного, при необходимости назначают до 5 дней
Да , на фоне мирены не стоит ориентироваться на цикл , он может и вовсе отсутствовать, даже по несколько месяцев
Анна Александровна, спасибо большое за ответ
Будьте здоровы, всегда рада помочь!
Принятый ответ
Виолетта, добрый день.
Да, конечно, допустимо.
В рамках адаптации организма ( в первые 6 месяцев) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения.
Рекомендуют рассмотреть кровоостанавливающий препарат Транексам по 1000 мг 3 раза в день до 4 дней, если такие выделения приносят дискомфорт.
Возобновить приём лучше не ранее, чем через 7-10 дней
Спасибо за ответ! Сейчас можно считать почти ничего и нет, в сравнении с тем что было в прошлом месяце. Но транексам буду иметь ввиду, в случае повторения кровянистых выделений!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне приема использования с припали мирена может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.
А скажите могут ли быть кровянистые выделение после ПА когда стоит мирена? Было все нормально - мазало чуть чуть, а после ПА снова закровило.