МРТ всего позвоночника

Добрый день! Жена сделала МРТ шейного, грудного, поясничного отделов. Жене 35 лет. Можете дать разъяснения по результатам МРТ, так как к неврологу не скоро попадет? И к неврологу обращаться? Либо еще кому то необходимо обратиться?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ дегенеративно-дистрофические изменения осложненные протрузиями небольших размеров, проще говоря остеохондроз. Не критично совсем. По лечению в период обострения: Аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 2мг 3р/д 10 дней, сирдалуд может снижать давление.
Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Шишонину, Бубновскому, йога, плаванье, в целом активный образ жизни.

Принятый ответ

Добрый день!
У Вашей жены невыраженные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, наиболее проблемный - грудной отдел. Рекомендую обратиттся к мануальному терапевту/остеопату.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза.
Грудной отдел-остеохондроз и протрузии(выпячивания дисков) с влиянием на нервные корешки.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника-остеохондроз и протрузии без значимого влияния на нервные корешки.
Уточните,что беспокоит вашу супругу?

Ирина, мучается головными болями, с 2020 года левая нижняя конечность отекает и в напряжении как не своя нога, а в этом году вся левая нога чувствуется.

Вы делали УЗДГ сосудов нижних конечностей?
Болей в области тазобедренных суставов нет?
Чувство слабости в ноге бывает?Онемение?

Ирина, мрт сосудов головы и шеи. все в норме. болей нет. онемение присутствует

Вам необходимо провести УЗДГ сосудов нижних конечностей для исключения венозной недостаточности,сдайте кровь на коагулограмму,электролиты,гликированный гемоглобин.
Так же необходимо провести ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике и желательно исключить коксартроз тазобедренных суставов(МРТ тазобедренных суставов на томографе не менее 1,5 Тесла).

Ирина, извините прочитал неправильно. Жена была на приеме у флеболога. Сосуды нижних конечностей в основном в норме. Есть моменты звездочки в некоторых местах

Опишите подробнее головную боль:
1.По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
2.По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая
3.Когда возникает чаще-утром,днем,вечером
4.Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
5.Нет ли связи с провоцирующими факторами(стресс,переутомление,алкоголь,шоколад,орехи,мед)?
6.При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
7.Свето или звукобоязни нет?

Ирина, боли в разных местах. По характеру также разная. может проснутся уже с головной болью. Принимает аспирин бывает до 2 шт. боль уходит. Когда сильна головная боль то глаза у жены болят, и свет раздражает.

По описанию,похоже на мигрень.
Заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
*нет ли связи с менструацией
Важно выявить провоцирующие факторы.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон(не менее 8 часов) и достаточная физическая активность в течение дня. Кушайте 3-4 раза в день.
С профилактической точки зрения можно использовать сосудистый препарат-вазобрал по 1 таб 2 раза в день.
Рекомендуется для купирования эпизодов головной боли использовать суматриптан по 50-100 мг ситуационно.
Так же вам стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте Юрий !По мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз ничего страшного нет грудного и поясничного остеохондроз Осложнённой протрузиями
попрошу выполнить пробу жене лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ? Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?

Нонна, добрый день! Проделала жена то что сказали Вы. Боли не было ни в одном положении

Ноги точно не сгиная поднимала вверх и до упора ???

Извините но я вас немного замучаю Давайте тогда другую пробу ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее с этой же поднятой ноги снова направо до упора то есть в сторону , и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?а с левой до упора вверх и налево вы ей помогите рукой сами поднимите конечность ?

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение получает супруга ?

Алана, не получала, не получает, ждем приёма

По данным исследованиям больше описаны возрастные особенности . Ничего критичного нет.
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .