Что вас беспокоит?
Ком в горле и потеря веса на первой неделе приема паксила
Решил заняться своим психическим здоровьем после очередной панической атаки. Пришел к психиатру, после полутора часовой беседы поставил диагнозы ГТР, реактивная депрессия и неврастения, назначил лечение: три недели грандаксин 2 раза в день, тералиджен 1 раз в день на ночь. АД паксил по следующей схеме: 1-4 день 1/4 таблетки, 4-8 день 1/2 таблетки, 8-12 день 3/4 таблетки и начиная с 13 дня целую таблетку. Антидепрессанты сказал принимать минимум 9 месяцев+КПТ для установления и устранения причин невроза и депрессии, изменения образа жизни, восстановления режима сна, работы и отдыха. Принимаю АД пока только первую неделю, появилось ощущение кома в горле. Оно мне знакомо с детства, но давно меня не беспокоило. Усилинения фоновой тревожности нет, даже наоборот она ушла. Это нормально? Ещё заметил, что начал терять в весе, причем это видно не по весам, а по объемам - у меня 4-я степень ожирения, поэтому потеря объемов сразу видна) Скорее всего это связано с тем, что я начал больше двигаться, благодаря психотерапии и препаратам. Но может ли паксил вызвать потерю веса?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Паксил не вызывает потерю веса, потеря веса скорее всего связана с тем, что вы стали меньше есть или больше двигаться. Ком в горле может быть первое время приема антидепрессанта, все должно прийти в норму после выхода на терапевтическую дозировку антидепрессанта (1т по вашей схеме). Наберитесь терпения, вам станет лучше, просто не сразу. Лечение вам назначено правильное.
Екатерина Николаевна, спасибо за ваш ответ! Я просто знаю, что АД в первые 3-4 недели приема только накапливаются, а начиная с недели, после выхода на полную дозировку начинают работать в полную силу, и именно в момент накопления и разворачивания препарата АД вызывают усилинение симптомов из-за изменения баланса нейромедиаторов в головном мозге. Просто мне показалось странным, что фоновое ощущение тревоги ушло, симптомы депрессии и неврастении испарились, а один симптом ПА появился. Я думал, что будет наоборот намного хуже)
Просто вы не были готовы к тому что происходит. Все в порядке, не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Паксил не может вызвать потерю веса. Ком в горле как раз связан с периодом адаптации, это пройдет в ходе лечения.
Принятый ответ
тревогу сейчас снижает грандаксин и тералиджен.
Паксил в своей фармакологической активности имеет 2 механизма: повышение активности серотониновых и норадреналовых структур мозга. причем первые 2 недели идет преобладание норадреналогой активизации, только потом присоединяется серотониновая активность паксила. Норадреналин и даст снижение веса.
Похожие вопросы по теме
- 9 Мая 20209 ответов
- 5 Февраля 202121 ответ
- 3 Октября 202311 ответов
- 2 Февраля 20245 ответов