Консультация невролога /

Тремор конечностей у ребёнка 12 лет — вопрос №1382389

Девочки 12 лет. Уже больше месяца тремор рук и ног. Не зависит от состояния покоя или движения. При движении тремор ног прекращается, потом начинается снова. Длится от 30 секунд до 5 минут. МРТ(s-образная извитость обеих ВСА) , ЭЭГ, ЭНМГ-без патологии. Биохимический анализ крови в норме, общий анализ крови в норме, УЗИ Щ. Ж. - без патологии.
Месяц пьёт фенибут, 2 недели атаракс и гомеострес. После вечернего приёма фенибута тремор прекращается.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В семье ни у кого подобных жалоб не было? Нет ли взаимосвязи со стрессом и нагрузками?
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте. Нет в семье не было такого. Особо стресса тоже нет. Немного были конфликты в школе(совсем чуть-чуть) очень переживает из-за всего, например волнуется перед контрольными и т. Д. Хотя учится на 5

Невролог, Детский невролог
Можно было бы предположить эссенциальный тремор, это доброкачественное состояние, чаще наследственное, но как правило оно только в руках и не реагирует на анксиолитики по типу фенибута. У вас больше похоже на проявления всд, из за повышенной тревоги. Кровь на ферритин, магний, электролиты ( калий, натрий, кальций, хлор) в норме? Тремор ежедневно одинаковый ( нет ли улучшения например в выходные )?
Клиент
Регина, да кровь в норме. (чуть повышен магний) улучшений нет. Тремор всегда одинаковый, по длительности отличается(от 30 сёк. До 5 минут) в школе трясёт чаще. И он такой прям очень заметный, сильный можно сказать. Но вечером после приёма лекарств прекращается до утра.
Невролог, Детский невролог
Прикрепите пожалуйста результаты мрт и ээг. Тремор возникает и в покое?
Клиент
Прикрепила
Невролог, Детский невролог
Да, по результатам обследований без отклонений, те органическая патология исключена. Тогда вероятнее всего что это эссенциальный тремор. Ночью его не бывает, только в состоянии бодрствования, не связано ни со стрессом, ни с нагрузками. Чаще наследственный. У взрослых для лечения использует бета- блокаторы. У детей можно курсы витамина в6, доказано что он снижает тремор, а также массаж, плавание; рекомендуемся соблюдение режима дня, полноценный сон и отдых, исключить стрессовые ситуации
Клиент
Регина, а может быть тремор из-за увеличения печени? Узи сейчас прикрепил, посмотрите пожалуйста
Невролог, Детский невролог
Нет с этим не может быть связано, и печеночные ферменты в норме. Сердце проверяли ? Экг , узи сердца? Давление артериальное в норме?
Клиент
ЭКГ и УЗИ сердца не делали, давление в норме.
Ещё у неё часто темнеет в глазах. И это не зависит от смены положения тела.
Невролог, Детский невролог
Сделайте экг и узи сердца, а также уздс сосудов шеи и головы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протоколы МРТ и ЭЭГ?
Уровень витамина Д смотрели?
Т4,ТТГ в норме?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Прикрепила
Клиент
Ирина, витамин Д не смотрели. Как вы думаете, почему помогает убрать тремор только вечерняя таблетка
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вполне вероятнее,что дома ребенок хоть как-то может расслабиться.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, это может быть эссенциальный тремор(ничего страшного)но по возмодности сделайте ээг сна.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Делали. Если я это правильно понимаю. Спала 2 часа. Сказали все в норме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда прости наблюдайте, по вашему обследованию критичного ничего нет, если это будет снижать качество жизни необходим очный осмотр неврологом и кардиологом.
Клиент
Юлия, а как просто наблюдать? Трясёт часто, прям может раза 3 за пол часа. И это очень сильно заметно. Сильный тремор.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда лучше очно, по возможности нужна консультация кардиолога.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на фоне приема лекарств динамики нет ?