Консультация терапевта /

Сыпь по вечерам — вопрос №1382414

Мужчина работает в автосервисе, с техническими жидкостями, пылью, в последнее время не высыпается. Алергий раньше не было. В середине мая началась странная сыпь, похожа на комариный укус, немного зудит. Высыпание происходит резко вечером, к утру проходит ( даже без таблетки, но пьет цетрина 1 т.) Высыпания рандомные - лицо, шея, плечи, спина, бедра. Разной интенсивности. После душа небольшое облегчение. На пыльцу растений лёгкая реакция в носу, от холода кожа краснеет и шелушится. А такой реакции не было никогда. К какому врачу обратиться, и аллергия ли это?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастродеоденит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно для начала сдать оак,посмотреть есть ли увеличение эозинофилов и Ig E ( маркер аллергических реакций) . И также показать дерматологу сыпь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Для диагностики характера сыпи рекомендую:
1) ОАК развернутый
2) Иммуноглобулин Е
3) Эозинофильный катионный белок

Далее уже будет понятно в каком направлении двигаться.
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию это похоже на аллергическую реакцию. Ему надо сдать клинический анализ крови с формулой, иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. Консультация аллерголога. Сделать фото сыпи в хорошем качестве, чтобы можно было показать врачу.
Сейчас проанализировать, что могло спровоцировать аллергию: новое мыло, стиральны порошок, цветение дома каких-либо растений…) Продолжить прием цетрина до 2 недель
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По описанным вами симптомам больше похоже на аллергию.
В начале обследование стандартное: ОАК, IgE, эозинофильный катионный белок.
Далее уже консультация аллерголога.
Скажите, а у мужа не появился сильный стресс на работе?
В выходные дни так же есть аллергия или только после работы?
Аллергия может дебютировать в любом возрасте даже на привычные продукты или вещества.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, наиболее вероятна аллергия.
Прикрепите фото высыпаний, если имеются.
В любом случае, мужчине нужно сдать анализ крови на общий IgE и эозинофильный катионный белок, осмотр и консультация аллерголога с результатами.