Консультация терапевта /

Болит голова — вопрос №1383158

Здравствуйте! После долгого сидения, после вставания начинается прилив и боль в голове. Это происходит постоянно. Давление в норме. Шейный остеохондроз. Что это? Сосуды? К какому врачу обратиться? Какие обследования нужно пройти?

Возраст: 47

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте? Боли в голове каждый день?
Принятый ответ
Клиент
Алена, боли не каждый день, но часто. А вот неприятные распирающие ощущения всегда после вставния на ноги.

Терапевт
Ирина, мышечное перенатяжение в области шеи может давать такую симптоматику.
А мышечное перенапряжение , в свою очередь, результат дистрофических изменений позвоночника.
Но, бесспорно, может быть и патология со стороны сосудов- стенозы, врожденные изменения строения и прочее.

По доосбследованию рекомендую:
1) Клинический анализ крови (на предмет анемии, тромбоцитоза) - может быть банальная нехватка кислорода или густая кровь

2) Кровь: Липидограмма (для оценки уровня холестерина и фракций и причины внешнего сужения сосудов)

3) МРТ ШОП ( или рентген) для оценки костных структур и состояния шейного отдела.

4) УЗИ БЦА ( при необходимости/ остутствии патологии от предыдущих методов обследования)

5) МРТ ГМ ( если пункты 1-4 в норме)- искать органическую патологию

Сейчас я все же склоняюсь к 1 варианту- ДДЗП.

Поэтому лечение:
1) Миорелаксант- расслабит скелетную мускулатуру - Мидокалм 150 мг 3 р/сут 10 дней
2) НПВС- Ксефокам 8 мг 2 р/сут первые три дня, далее по 1 таб в сутки еще три дня ( строго после еды!)

Была рада помочь!
Если остались вопросы- пишите!
Клиент
Алена, у меня действительно всегда густая кровь из-за повышенного гемоглобина. Это тоже может влиять?
Терапевт
Конечно! А гематокрит какой?
Клиент
Алена, 48,400
Терапевт
тоже повышен, да ? (нормы у всех лабораторий разнятся)
Клиент
Алена, да, норма написанно 36.000-40.000
Терапевт
Не совсем поняла. У вас 48, при норме от 36 до 40? ( прикрепите анализ, пожалуйста)
Клиент
Алена, прикрепила.
Терапевт
Вооот о чем я и говорила! Гематокрит огромный!!!
Воды пьете очень мало!
Отсюда и гемоглобин огромный и эритроцитоз.

Гематокрит- это отношение числа форменных элементов крови, белков и пр к объему плазмы ( жидкой части крови).
Когда количесвто плазмы уменьшается ( как вариант, из-за снижения воды), то форменные элементы становятся концентрированнее, их число ложно возрастает (это подобно весам, если одна сторона наверху ( мало чего-то), то вторая стремится вниз).
Поэтому, наладив водный режим, вы , может быть, разрешите сию загадку.
Адекватный индивидуальный водный режим в сутки = 30 мл воды * 1кг веса.

Клиент
Алена, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, по симптомам похоже на остеохондроз шейного отдела позвоночника. Но так же такие симптомы возможны за счет нарушения кровообращения в сосудах головы и шеи.

На данный момент рекомендую начать прием Мидокалм - 150 мг 3 раза в сутки 14 дней для снятия напряжения и гипертонуса в мышцах, за счет чего и уменьшится боль.

Из обследований рекомендую пройти рентгенографию шейного отдела позвоночника и УЗИ брахицефальных артерий, сдать общий и биохимический анализ крови для подтверждения или исключения воспалительной природы заболевания. После этих обследований можно будет уже поставить диагноз и начать правильную и эффективную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибo!
Терапевт
Всегда пожалуйста! По результатам обследований рекомендую обратиться на прием к неврологу. Необходим его очный осмотр.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Наиболее вероятен остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Рекомендую осмотр и обследование у невролога, обсудить направление на МРТ шейного отдела позвоночника и узи сосудов шеи в диагностических целях.
В плане лечения пока начать мидокалм 150 мг х 3 раза в день, нейробион по 1 таблетке 3 раза в день, при болевом синдроме на область шейного отдела можно клеить противовоспалительные пластыри нанопласт или вольтарен, при отсутствии противопоказаний можно попробовать физиотерапию, магнит 10 процедур.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В какой части у вас болит голова? Такие боли могут быть при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, при нарушении кровоснобжения мозговых артерий. Рекомендую пройти МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ БЦА, кровь на липидограмму(холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды). После обследований консультация невролога.Сейчас при болях можно принимать Дексалгин 25мг 2р/сут-5дней, Мидокалм 150мг 3р/мут-2нед, Омепразол 20мг на ночь-5дней, массаж шейно-воротниковой зоны, гимнастика по Шишонину.
Принятый ответ
Терапевт
Ирина, здравствуйте, пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, далее на прием к неврологу, это может быть из за шейного «остеохондроза», так же невролог исключит ДППГ, доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, которое возникает при перемене положения тела.