Консультация акушера /

Утрожестан при планировании беременности — вопрос №138331

Здравствуйте! В настоящий момент планируем беременность, доктор назначила мне Утрожестан 300 мг после овуляции до начала менструации для поддержки, т.к. в прошлом году у меня была замершая беременность на сроке 7 недель. В прошлую беременность мне назначили Дюфастон уже при наличии положительного теста, свой прогестерон был низковат, но в пределах нормы. В этот цикл овуляцию отслеживала по фолликулометрии, 9.06 утром еще на УЗИ был ДФ, вечером болел правый яичник, 11.06 на УЗИ подтвердили овуляцию. У меня вопрос, в инструкции не сказано, что препарат можно применять до месячных, к тому же многие пишут, что при приеме прогестерона новый цикл не начнется, при этом если отменить при беременности, можно спровоцировать выкидыш. Когда в таком случае отменять препарат? Правильно я понимаю, что сейчас у меня 8 ДПО?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На каком сроке замерла предыдущая беременность?
Клиент
Маргарита, 7 недель.

Гинеколог, Акушер
Добрый день!
На приёме прогестерона месячные наступят всё равно, но, возможно, с задержкой.
Сколько дней длится ваш обычный цикл?
Клиент
Юлия, он нерегулярный, от 30 до 40 дней. Не хотелось бы потом ждать 2- 3 недели до начала следующего.
Акушер, Гинеколог
Простите, увидела срок.
Назначение данных препаратов до наступления беременности нецелесообразно. Их и во время беременности назначают только при угрозе прерывания беременности или женщинам после эко.
Беременности на сроках менее 10 недель покрываются не из-за дефицита прогестерона, а в основном из-за генетических поломок.
В настоящий момент планируйте беременность. При задержке на 1-2 дня - анализ крови на хгч. Если будет положительным результат, то контроль хгч через 48 часов от первой сдачи. Сдавать прогестерон сейчас не нужно. Только если чтобы подтвердить то, что овуляция произошла.
Во время беременности прогестерон вообще сдавать не надо, его уровень меняется по несколько раз с сутки.
Клиент
Маргарита, вы, видимо, перепутали мой вопрос. Я не спрашивала про сдачу прогестерона. Вопрос в том, сколько его применять после овуляции, чтобы при отмене не спровоцировать выкидыш и нужен ли он мне вообще на этапе планирования?
Уролог, Андролог
А муж спермограмму сдавал?
Клиент
Галина, да, все в порядке.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Какая толщина эндометрия за 7 дней до менструации без утрожестана? Менструации регулярные? В прошлом году беременность наступила сразу как запланировали?
Клиент
Ольга, около 10-11 мм. В этот цикл он еще до овуляции перешел в секреторную фазу без прогестерона. Нерегулярный цикл - от 30 до 40 дней. Первая беременность наступила в первый же цикл.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Установили причину замершей беременности? Сейчас принимать Утрожестан нет смысла, только если при беременности будут сложности. А так он не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! В следующем цикле, наверное, не буду принимать. Но что делать в этом? Я его уже принимаю. Когда отменять, чтобы не спровоцировать выкидыш, если беременность есть? Причину замершей не установили.
Акушер, Гинеколог
Так как у вас достаточно "толстый" эндометрий, не вижу никакого смысла в назначении данных препаратов.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Раз ваша врач считает Утрожестан необходимым, я бы советовала принимать до 20ого июня включительно.
И после этого уже не принимать. Соблюдать половой и физический покой до установления факта беременности.
Удачи!
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Стоит прислушаться к мнению врача и пока оставить Утрожестан
Акушер, Гинеколог
Не вижу смысла для назначения препаратов прогестерона на этапе планирования. У Вас отличный эндометрий для имплантации. С положительного теста да, учитывая, что было вмешательство в полость матки, а значит повреждения рецепторов эндометрия прогестерон необходим. Наиболее эффективен на ранних сроках дюфастон, 10 мг 1 таблетке 2 раза в день. До отмены утрожестана в этом цикле сдать кровь на ХГЧ, если предположить овуляцию 11.06, яйцеклетка живет до 3 суток, значит максимально оплодотворение могло произойти 14.06, при наступлении беременности ХГЧ в крови повышается через 7 дней, соответственно 21.06 утром натощак сдаете кровь на ХГЧ, если результат менее 5 отменяете утрожестан и ожидаете менструацию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а в следующем цикле снова применять или вы тоже считаете
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вставляйте в общей сложности 10 дней и после менструации больше не ставьте.