Странные анализы
Добрый вечер. Сегодня получил результат анализов крови на мно, протромбин и протромбиное время. Инвитро пишет, что результаты вызывают сомнения. Принимаю варфарин по назначению кардиолога. Основной диагноз по гемотологии - мдс рефракторная анемия. Так же есть диабет 2 типа инсулинозавистмый. Если повторные анализы дадут такой же результат, то что это вообще означает и какие мои дальнейшие действия? Заранее спасибо. Мно-4.04, протромбин по Квику 16, протромбиное время 47,6
Владимир, они не странные, они отражают гипокоагуляцию («разжижение») крови на фоне приёма варфарина. Для инвитро они странные, потому что инвитро про Ваш варфарин, скорее всего, ничего не знает, а нормы приведены не для ситуации приёма варфарина.
Ваше МНО не должно быть нормальным, иначе смысл вообще варфарина-то; оно должно быть в тех пределах, которые обозначил кардиолог (как правило, это от 2 до 3 или от 2,5 до 3,5). Вероятнее всего, для Ваших пределов МНО высоковато, и требуется уменьшение дозы варфарина.