Последствия ковид
Добрый день! 3 недели назад заболела, началось все с першения в горле и температуры , максимум 37,5, но трясло и ломало тело так, будто были все 38 (так было около 3 дней), потом добавилась боль в горле , осиплость голоса , температура сохранялась в районе 37,1 , не более, были сильные головные боли, купироваличь нурофеном, продолжались около 3-4 дней. Сейчас все прошло, но в носу стоит жуткий запах чего-то.. Насморка не было (никогда не бывает), кашля не было, была у лора и терапевта, с легкими все хорошо, вопрос: как избавится от этого ощущения запаха в носу?
Здравствуйте 😌
Ощущение неприятного запаха в носу после перенесённого ОРВИ или воспаления горла - частое явление. Оно может быть связано с:
остаточным воспалением слизистой носа и носоглотки,
нарушением обонятельных рецепторов после вирусной инфекции,
скоплением густого секрета в носоглотке (который не выходит наружу, поэтому насморка может не быть),
бактериальным воспалением пазух (особенно решётчатой или клиновидной), которое может протекать без выраженного насморка.
Также иногда запах может ощущаться из-за изменений в микрофлоре носовой полости или ротовой полости после болезни и приёма лекарств.
Что можно сделать на данном этапе — обсудить с ЛОР-врачом:
проведение эндоскопического осмотра носа (чтобы исключить скрытое воспаление пазух или носоглотки);
санацию полости носа (например, промывания или спреи с морской водой)
Здравствуйте.
Ощущение запаха в носовых ходах может быть расценена, как постинфекционная дисфункция обоняния.
После вирусной инфекции у некоторых людей нарушается восприятие запахов. Это может проявляться как ощущение запаха, которого на самом деле нет или искажение запаха.
Это связано с повреждением или временным нарушением работы обонятельных нейронов в носу после инфекции. Такое состояние часто проходит само, но может длиться недели. Специфических препаратов нет.
Также после болезни слизистая носа может быть пересушена. Это может приводить к образованию микротрещин, корочек, что даёт извращённый запах.
Рекомендуют в подобных ситуациях орошение носовых ходов физ раствором или аквалором 2-3 раза в день, увлажнение воздуха в помещении.
Если спустя несколько недель (2-3 ) ощущение останется,то в таких случаях рекомендуется консультация невролога
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуации. Если сильного насморка и гайморита не было, остаточный гнойный процесс как причина запаха маловероятен
Наиболее вероятно, что данный симптом связан с нарушением функции обонятельных рецепторов, что особенно часто мы видим после ковида.
В таких случаях я своим пациентам рекомендую:
Пару раз в день по 20-30 секунд слушать яркое эфирное масло, например, мята, лимон или гвоздика
Часто обильно промывать нос солевым раствором для очищения слизистой
Если положительного эффекта нет, подбираем небольшим курсом гормональные спреи, например, мометазон
Обычно эта ситуация обратима, но может сохраняться несколько недель
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый день! Вот, да, мне лор врач назначила Назонекс, на его фоне будто полегче (по крайней мере, сразу после пшыка), вопрос: насколько долго можно им пользоваться , пошла 2я неделя, делаю по 1 пшыку в каждый носовой проход 3 раза в день
Все-таки препарат гормональный...
Фатима Зауровна, прикрепила анализ крови, посмотрите, пожалуйста 🙌
Это препарат для длительного применения, ЛОР врач должен был дать сроки использования, они могут быть несколько недель
Принятый ответ
Посмотрела, СОЭ наиболее вероятно остаточный, так как по другим показателям нет признаков активного инфекционного процесса
Здравствуйте!
Нарушение/извращение обоняния может наблюдаться на фоне вирусной инфекции (грипп, ковид), связано это с тем, что в процесс воспаления вовлекаются обонятельные клетки слизистой носа и нужно время для их восстановления.
В таких случаях рекомендуют увлажнять слизистую носа, можно использовать аквамарис с дексапантенолом, он обладает увлажняющим и заживляющим действием.
Усилить питьевой режим.
Если в течение 2-3 недель не восстановится обоняние, то рекомендуют консультацию невролога
Здравствуйте!
Появление неприятного запаха в носу без насморка после перенесённого респираторного заболевания — достаточно частое явление, которое может быть связано с разными причинами:
▫️Синусит или гайморит (воспаление в придаточных пазухах носа, где происходит застой секрета и развивается бактериальный рост с гнильным запахом).
Обычный осмотр ЛОР врача в такой ситуации мог не выявить патологии, рекомендуют при подозрении на синусит пройти КТ придаточных пазух носа.
▫️Сухость и нарушение слизистой носа (после заболевания слизистая может быть сухой и раздражённой, что провоцирует неприятные ощущения и запахи). В таких случаях рекомендуют использовать промывания носа солевыми растворами (долфин/аквамарис) для увлажнения и очистки слизистой.
▫️Нарушение обоняния (паросмия). После вирусных инфекций иногда временно изменяется восприятие запахов — они могут казаться неприятными. Механизм этого явления до конца не изучен. В такой ситуации помогает:
🔹Обонятельный тренинг – ежедневное вдыхание 4 ароматов (лимон, роза, эвкалипт, гвоздика) по 15 секунд дважды в день. Это помогает «настроить» обонятельные рецепторы
🔹Физиотерапия. Применяются, например, лазеротерапия и электрофорез (назначает обычно ЛОР- врач).
В большинстве случаев обоняние восстанавливается в течение года, но обычно раньше - от нескольких недель, до месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По предоставленной информации можно предположить течение восстановительного периода после COVID-19 который у некоторых случаях может затягивается до 4-8 недель.В аналогичных ситаациях в рекомендациях по лечению рекомендуют:
- Увеличить продолжительность сна, сократить физические и умственные нагрузки, избегать стрессов
- Обогащайте рацион белками, витаминами группы B, магнием и антиоксидантами рекомендуют (продукты: рыба, яйца, орехи, бананы)
- Лёгкие физические упражнения, прогулки на свежем воздухе помогут улучшить общее состояние.
В лечении рекомендуют приём Адаптогенов (женьшень, элеутерококк) для повышения тонуса и энергии.
-Витамины группы B, магний, витамин D и поливитамины поддерживают иммунитет и обменные процессы.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием ,при его ухудшении понадобится повторная консультация терапевта,для коррекции лечения.
Добрый день. ЛОР вас осмотрел? Сделали рентген или КТ добавочных пазух носа, сдали ОАК, кровь на СРБ? Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).