Консультация ортопеда /

Расшифровка мрт колена — вопрос №1383553

Здравствуйте, беспокоит боль в колене, болит часто в спокойном состоянии , беспокоит и при ходьбе , но испытываю при ходьбе просто дискомфорт, редко боль. А вот перед сном прям усиливается , мрт делала на камчатке в августе 2022 и вот сегодня в Подмосковье, скажите пожалуйста у меня есть кисты бейкера или нет? Припухлость имеется с двух сторон и сзади и спереди
Может ли у меня быть артрит ?
Что вообще у меня с коленом получается , мрт разные, прошёл год, как лечить можно ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Аит , спкя , гипотериоз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
у меня есть кисты бейкера или нет?
В 22 году нашли кисту 6 на 3 мм, а в 23 уже ее не было.
Киста была очень мелкая и она ушла. Так бывает.

Может ли у меня быть артрит ?
В суставе из-за повреждения мениска все время поддерживается вяло текущее воспаление.
Это воспаление называют синовитом. Артрит - нет и даже синовит едва выражен.

Рекомендовано:
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С.
1. Без внутрисуставных инъекций дело будет двигаться долго с реальным шансом получить хроническое воспаление в суставе.
2. Сустав скомпрометирован (мениск). Поэтому в будущем не перегружать и надевать бандаж при физ нагрузке.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо Вам огромное 🙌
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер 🌙

скажите пожалуйста у меня есть кисты бейкера или нет? - есть

Может ли у меня быть артрит ? - может

Что вообще у меня с коленом получается - для ответа на этот вопрос необходимо прийти на очный осмотр к врачу, который проведёт тесты на коленом суставе

мрт разные, прошёл год, как лечить можно ? - для ответа на этот вопрос в идеале надо показаться ортопеду на очный приём. На данный момент рекомендовано физио процедуры, НПВС
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в суставе воспалительно-дегенеративные изменения умеренно выражены. Ничего критичного. Оперировать ненужно.
Что по лечению делали?