Капли при близорукости.

Можете ли подсказать какие капли лучше всего капать для облегчения состояния глаз при близорукости, очень сильно напрягаются глаза на улице, планирую в будущем делать операцию по устранению близорукости.

38 лет

Здравствуйте. Какой метод коррекции близорукости на данный момент используете? Очки или линзы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Наталья, пока ни какие, обхожусь без этого пока что.

Единственно доказанно работающий метод для облегчения работы глаз при близорукости - правильная коррекция этой близорукости - очки или линзы. Здесь больше вопрос не в том, как вы видите без коррекции, а какую работу глаза выполняют, чтобы дать вам такое качество зрения, какое сейчас у вас есть.
В детском возрасте назначают капли например Мидримакс, чтобы «разгрузить» работу мышцы, вылечить так называемое привычно-избыточное напряжение аккомодации. В более старшем возрасте, я вижу, вам 38 лет, такие капли не дают никакой эффективности, так как во взрослом глазу мышца работает несколько иначе.
Вы можете испробовать на себе эти капли, может быть субъективно что-то изменится. Их нужно капать по 1 капле в оба глаза только на ночь, так как они расширяют зрачок. В течение месяца будет достаточно. И расскажите потом обязательно, как капли поработали в вашем случае.