Межпозвонковая грыжа

Добрый день! У мужа 3 грыжи на позвоночнике L3. L4. L5. И дискогенная радикулопатия тех же дисков.Ответьте пожалуйста ! Помогают ли хондропротекторы при межпозвонковой грыже? Если да , то какие лучше? Работает водителем. Нужно ли менять работу?

62 года

Добрый день!
Хондропротекторы - это профилактика. В случае наличия грыж и корешковой симптоматики необходимо обратиться к мануальному терапевту/остеопату или неврологу.

Согласна с коллегой насчёт бесполезности хондропротекторов. Только на мой взгляд лучше обращаться к нейрохирургу

Добрый день. Хондропротекторы не имею доказанной эффективности, в вашем случае они бесполезны. Для определения тактики лечения необходимо видеть результат МРТ (содержимое диска) и сопоставлять результаты исследования с жалобами пациента..

Здравствуйте, нет, не помогают
При наличии грыж периодически могут возникать обострения, появление болевого синдрома
Купировать боль рекомендуют препаратами из группы нестероидные противовоспалительные, например Амбениум внутримышечно, а также препаратами из группы миорелаксантов, например Мидокалм 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней
Вне обострений проведение лечебной физкультуры, комплексы упражнений можно посмотреть на просторах интернета