Консультация психолога /

ОКР - есть или нет — вопрос №1384473

Здравствуйте. Я предполагаю, что у меня ОКР. Проявляется и в мыслях и в действиях.

Мысли появляются не всегда, а какими-то наплывами. Когда я постоянно нахожусь дома или в быте, то у меня это в весьма обостренной форме, когда я еду в путешествия, много гуляю, то это отодвигается на задний план, но потом возвращается снова. Самое интересное, что когда я разбираюсь с одной проблемой, сразу же в моих мыслях возникает другая. Я не думаю об этом прямо, как будто эти мысли крутятся на заднем плане. Иногда я произношу специальные слова и мне становится легче.

Я постоянно анализирую то, о чем я думаю. И если мысль плохая, то я виню себя.

Что касается действий, то я не могу уснуть, пока несколько раз не удостоверюсь, что закрыта дверь или не решу, что готовить завтра и проверю в холодильнике действительно ли есть продукты. Мне постоянно нужно перепроверить некоторые вещи. Я постоянно что-то планирую, мне кажется, что я постоянно должна о чём-то думать.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Диагностика очная у психиатра или психотерапевта поможет ответить на этот вопрос. Заочно провести диагностику не предоставляется возможным.
Психолог
Добрый день! Судя по Вашему описанию, это действительно ОКР. И так как расстройство проявляется довольно сильно, то требуется очный прием психотерапевта, назначение, возможно, анксиолитиков, а также корректирующая терапия (например, КПТ).