Что делать с навязчивыми мыслями
Здравствуйте ,у меня уже полгода тревожное расстройство,я неоднократно обращалась к психиатру,пила таблетки ,так же бывает сильная агрессия к близким людям ,после чего я очень жалею ,что сделала и сказала лишнего ,но в последнее время стала чувствовать себя хуже ,появились странные навязчивые мысли,не знаю что с ними делать.Еще я очень восприимчивая ,недавно увидела интервью ,где рассказывали как муж зарезал свою жену ,меня это очень напугало ,но я особо не обратила внимание на это,но ночью мне приснился ужасный сон,как мой парень преследует меня и пытается зарезать ,я проснулась в полном ужасе и после этого у меня начались навязчивые мысли ,что вдруг в ссоре я не смогу себя с контролировать и зарежу близкого мне человека ,это очень утяжелило мне жизнь ,я стала чувствовать ,что схожу с ума ,на мероприятиях общественных боюсь ,что вдруг я щас встану и начну себя вести неадекватно ,эти мысли не дают мне покоя ,я думаю ,что схожу с ума и боюсь жить с парнем ,дошло даже до того,что из-за небольшого конфликта с парнем я просто уехала к себе домой,потому что испугалась ,что щас не сдержусь ,после этого он мне сказал ,что я очень агрессивная и он боится,что я ночью его зарежу или ударю ,мне очень страшно нанести вред любимому человеку ,эти мысли мучают меня уже больше месяца ,я стала отстраненная по отношению к родственникам и парню ,не хожу на учебу ,сижу дома и не знаю что делать ,я боюсь ,что в один момент просто не смогу себя контролировать и сойду с ума .Подскажите, пожалуйста,как мне бороться с навязчивыми мыслями
Принятый ответ
Добрый вечер! Вам нужно провести несколько сеансов с КПТ психологом. Сейчас можете попринимать Афобазол по 500 мг 2 раза а день
Айше, Спасибо большое
Афобазол слабее тералиджена, если тот вам не помог.
Вам нужна качественная КПТ, метод Экспозиции
Айше, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас все симптомы обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), данное заболевание характерно для людей с психастеническим типом личности. ОКР очень хорошо лечится приемом антидепрессантов и когнитивно-поведенческой психотерапией. Вы никому не причините вред, потому что это главное отличие людей с ОКР от импульсивных людей. Человек с ОКР подумает об этом и уже пугается этой мысли, а импульсивный человек подумал и сразу сделал, а это не про вас.
Какие препараты вы принимали до этого? Был ли эффект?
Анжела Вильевна, до этого я пила фенибут и серлифт ,мне это не помогло ,щас пропила курс тералиджена ,улучшений тоже нет,серлифт не стала пить ,так как плохо его переношу .У меня страх ,что именно в ссоре в агрессии могу нанести вред .Бывает еще,что я могу забыть про это ,готовлю смотрю на ножь и снова вспоминаю и кручу эту мысль еще долго ,это мне очень мешает жить .Сейчас неделю не выхожу из дома ,закрылась в себе ,очень сильная апатия ,чувствую ,что я какая-то не такая ,появились проблемы с памятью,речь тоже стала другой ,я начала путать слова
Вы боитесь потерять контроль - это самый сильный страх для людей с ОКР. Над ситуацией, мыслями, отношениями, своими переживаниями, жизнью в целом. Этот страх вызывает напряжение и провоцирует появление новых навязчивых мыслей. Ухудшение памяти у вас в рамках тревожного расстройства. Вам надо обратиться к врачу-психотерапевту и начать заниматься когнитивно-поведенческой психотерапией, чтобы научиться работать с мыслями и убеждениями, скорректировать модель мышления, поведения. Прием антидепрессантов это второстепенное.
Сейчас можно помочь себе таким методом, попробовать научиться справляться со своими мыслями - запишите на бумаге навязчивую мысль, запишите ее так, как она крутится у вас в голове. Теперь прочитайте то, что вы написали. Нарисанная мысль будет не такой уже и страшной и все это дело рук вашего сознания. Затем демонстративно разорвите этот лист, как бы выкидывая мысль из головы.
Анжела Вильевна, Спасибо большое за консультацию.Правда,мне очень некомфортно и неудобно будет рассказывать о таких мыслях психологу и думаю мне скажут ,что нужно к психиатру обращаться ,а не психологу
Вам нужен психолог или психотерапевт, который специализируется на КПТ. Вы не первая с такими мыслями и от них можно избавиться, не переживайте
Анжела Вильевна, Спасибо большое за консультацию