Консультация невролога /

Что со мной ? — вопрос №1410004

Здравствуйте! Подскажите ,что со мной
Родила в июля 2020 года ,роды прошли нормально,после рождения ребенка появилось сильное беспокойство за него ,ночью проверяла вставала ,кормила только на руках из бутылки,боялась ,что подавится,да и до сих пор боюсь давать то же яблоко без шкурки ,я думала это нормально ,первый малыш,я молодая ,но потом через полгода после рождения тревога перешла за своё здоровье ,началось спазмы в голове и я стала их воспринимать как угрозу ,что это болезнь какая то ,врач поставил шейный остеохондроз,но я все равно зацикливалась на этом ,потом стало лучше ,но любые проявления в организме (например во время простуда увеличился лимфоузел),я воспринимала как опасность ,переживала ,плакала и думала только об этом .
Потом как то все стихло ,но уже год как первый раз была паническая атака ,она случилась внезапно ,я даже и не поняла ,что это было ,вызвала скорую там сказали вегетативный криз ,после этого остался скажем так осадок ,думала что это было и почему ,а главное ,что это значит что со здоровьем что то не так.
Появились страхи остаться одной с ребенком или пойти с ним куда то одной ,стала думать ,что у иены болезнь какая-то. Потом был еще приступ ,но отошла быстро ,пропила глицин и валериану ,в октябре опять случился приступ ,и после этого все поменялось вообще ,стала голова часто болеть ,шея ,постоянно жим мысли ,пульс повышается ,прошла обследования ,все в норме
Но эти страхи и симптомы периодически не покидают меня
Я боюсь даже выпить алкоголь ,боюсь покурить ,когда это началось я бросила курить ,перестала даже кофе пить
Как будто жизнь разделилась на до и после
Бывает страх что потеряю сознание
Я не хочу и боюсь пить антидепрессанты,хочу попробовать это всё сама проработать
Но я не знаю причину ,почему началось всё это после родов и превратилась в панические атаки и в постоянную тревогу
Обследования прикрепляю
Также есть узел в ЩЖ,но он маленький и никак не влияет ,так сказал доктор

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день !
У вас по описанию тревожно-депрессивное расстройство
Почему боитесь принимать антидепрессанты, кто так запугал ?
Это одни из самых безопасных препаратов, прием НПВС куда больше приносит вред организму
По исследованиям ничего страшного и значимого нет
Принятый ответ
Клиент
Владимир, я знаю ,что у них побочки ,и не вижу смысла их пить ,пока не узнаю причину
Как сказал один доктор ,это то же самое если болит спина ,выпить фенозепам ,боль не уйдёт,просто станет безразлично на это
Но я очень боюсь ,когда началось это я стала даже бояться и таблетку от головы выпить
Просто почему все это началось

Невролог, Функциональный диагност
Понимаю вас, но у любого препарата есть побочки и частота их проявления в среднем 1 к 100000.
Тот доктор сказал полную чушь. Надо лечить причину, а не симптомы. Феназепам при болях в спине это ... у меня нет слов это описать ..
Беременность, роды - это огромный стресс для организма, меняется гормональный фон, происходит перестройка организма
Наш мозг работает за счет нейромедиаторов норадреналин, дофамин, серотонин и тп, все они находятся в неком балансе, но бывает, когда этот баланс нарушается и появляются эмоциональные расстройства - беспричинная тревога или излишняя, панические атаки и тп
Антидепрессант не просто таблетки - выпил и забылся, они корректируют нарушенный баланс нейромедиаторов, что приводят к выздоровлению
Искать органическую причину вашего состояние пустая трата времени и денежных средств

Вот пройдите два теста и пришлите ссылки на результаты
https://psytests.org/depr/bdi-run.html

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Владимир, https://psytests.org/result?v=depA5E5
https://psytests.org/result?v=depE5Il
Невролог, Функциональный диагност
вот эти тесты подтверждение, есть такой диагноз ,как "послеродовая депрессия"
Чем дольше будете находиться в таком состоянии, тем сложнее будет выбираться - это как болото
Курс антидепрессантов необходим, переживать не надо , они подбираются индивидуально + для скорейшего выздоровления необходима работа с психотерапевтом
Есть аутотреннинги
Клиент
Владимир, я была у психиатра ,мне назначили Эсциталопрам и атаракс для прекрытия,но я хочу обратиться к психотерапевту,может ,он поможет без них обойтись
Невролог, Функциональный диагност
хорошие препараты назначили
Можете попробовать начать с психотерапевта, да будет медленнее, но как вы и хотели без АД
Клиент
Владимир, т.е.он может все равно помочь без них? Хотя бы немного привести голову в порядок и избавить от страхов ?
Невролог, Функциональный диагност
он научится вас мыслить и воспринимать ситуацию иначе, далее количество тревожных моментов для вас станет меньше и потихоньку справитесь
Главная ваша задача на сейчас - это понять, что физически с вами все хорошо, вы здоровы, полностью обследованы и ребенок тоже здоров и развивается согласно возрасту
Да с яблока лучше снимать кожицу даже для взрослых - тут вы молодец !
Больше прогулок, встреч, попробуйте найти новое хобби, что-то освоить - укулеле например, играть легко научитесь и ребенку будет весело с вами )
Клиент
Владимир, я вас поняла ,спасибо ,но почему это так резко поменялось ,началось с тревоги ,но жила как и раньше ,а после первой панической атаки стало хуже ,но пыталась не обращать внимания ,а с октября так вообще ,тревога ,страх ,боюсь выпить ,даже глоток страшно сделать
Невролог, Функциональный диагност
все укладывается в "послеродовую депрессию"
Возможно вы пытались об этом не думаю, но тревога и настороженность были, а дальше, как снежный ком
Клиент
Владимир, она так проявляется ? Я думала это немного по-другому
Невролог, Функциональный диагност
у всех по-разному, тем медицина и сложна, что просто почитать книжки тут не получится, только живой опыт
Клиент
Владимир, я вас поняла ,спасибо
Нужно ли делать мрт головы ?
Невролог, Функциональный диагност
нет, не надо
Клиент
Владимир, поняла вас ,спасибо ??
Невролог, Функциональный диагност
пока не за что !
Главное не переживайте, в вашем случае все поправимо )
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, чтобы состояние пришло в норму , вам нужен прием антидепрессантов . Куда больший вред вы приносите своему организму , не принимая их
Принятый ответ
Клиент
Алана, а можно без них? Я не знаю ,у меня панический страх перед ними
Невролог, Терапевт
Без АД будет сложно выйти из данного состояния . Попробуйте поработать с психотерапевтом , КПТ.
Клиент
Алана, спасибо
Невролог
Здравствуйте Ксения Часто после родов происходит послеродовая тревожность ,ничего страшного нет все нормализуется необходимо хотя бы начать с легких препаратов т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг все нормализуется начните лечение можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !Всё нормализуется вы сами должны психологически на себя воздействовать чтобы всё исправить ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, мне назначали Эсциталопрам и атаракс для прекрытия ,но я хочу обратиться к психотерапевту,может он поможет обойтись без них
Просто всегда при малейшем симптоме сразу мысли ,что все ,болезнь какая то ,страх какой то оставить сына ,если плохо становится всегда думаю о нем,и иду домой к нему
Но вот с начала весны , я не скажу ,что мне стало прям легко,но более менее мне стало лучше как-то,не знаю почему даже
Невролог
Я не справилась без антидепрессантов ,попробуйте без ,может вы сможете ,многим помогает ?
Клиент
Нонна, спасибо )
Невролог
Здравствуйте.
По приложенным обследованиям нет причин Ваших жалоб.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства. Причина в дисбаланса нейромедиаторов в нервной системе, спровоцировать могли роды. После родов нередко возникает депрессия или тревога из-за колебания гормонов.
Органической причины нет.
Лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом. Антидепрессанты не глушат симптомы, они лечат, нормализуют баланс нейромедиаторов. Но важно правильно подобрать препарат, принимать в достаточной дозировке и достаточное количество времени для стойкого эффекта, чтобы симптомы не вернулись после отмены.
Можно попробовать без медикаментов, при помощи когнитивно-поведенческой терапии с психотерапевтом. Но к сожалению, без антидепрессантов редко удается справиться при такой длительности и выраженности симптоматики.
Ничего страшного в антидепрессантах нет. Побочные эффекты проходят в течение 3-4 недель. Больше чем у половины пациентов побочные эффекты вообще не проявляются.
Чтобы минимизировать побочные эффекты нужно начинать с минимальных дозировок и под прикрытием противотревожных препаратов.
Я принимала золофт (сертралин) без прикрытия, так как была на ГВ. Из побочных эффектов было только снижение либидо, которое восстановилось сразу после окончания курса лечения.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
Займитесь спортом, больше гуляйте на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Алина, мне назначали Эсциталопрам и атаракс для прекрытия ,но я хочу обратиться к психотерапевту,может он поможет обойтись без них
Невролог
Попробуйте поработать с психотерапевтом. Если эффекта не будет, то всё-таки лучше начать приём антидепрессантов.
Клиент
Алина, поняла вас ,но почему сначала это была просто тревога ,и только спустя год это усилилось ,появились панические атаки ,особенно с октября это усилилось ,прям тревога постоянная ,до этого могла хотя бы выпить ,а сейчас глоток страшно сделать
Невролог
Состояние усугубилось, потому что Вы не лечились
Клиент
Алина, я вас поняла ,можно начать хотя бы с Афобазола? Еще у меня низкий ферритин ,начала пить железо ,я начинала пить Афобазол ,но знаете тоже ,так ,то выпью ,то забуду ,то есть курса полного не было ,когда его можно снова начать принимать ,и можно ли с железом ?
Невролог
Афобазол слишком слабый препарат, его эффект сравним с плацебо. Приём таких препаратов не лечит, а лишь приводит к хронизации процесса. Не вижу необходимости тратить деньги на ненужные препараты.
Низкий ферритин может усугублять ситуацию. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40.
Клиент
Алина, я вас поняла ,спасибо большое
Невролог
Не за что, здоровья Вам ?
Логопед, Психолог, Сексолог
Здраствуйте.Тревожность — это психологическая особенность человека, которая обусловлена беспокойством или предчувствием чего-то плохого.
Если вы чувствуете, что тревожное состояние усиливается, можно выполнить несколько действий.
Сосредоточьтесь на своем дыхании. Сделайте глубокий вдох и выдох. Затем вдохните через нос, считая до 4, и задержите дыхание, продолжая считать до 7. На счет 8 медленно выдохните. Повторите упражнение несколько раз.
Включите успокаивающую музыку.
Отвлекитесь от того, что вас тревожит.Включите приятный фильм.
Подумайте о чем то хорошем.
Чтобы надолго снизить уровень стресса, сформулируйте то, что вас беспокоит, запишите все мысли и задайте себе вопросы:
• Насколько это соответствует действительности?
• От того, что я думаю об этом, мне станет легче? Это как-то поможет мне?
• Я бы стал говорить то же близкому человеку или лучше сказал бы то, что может его успокоить, подбодрить?
• Как можно иначе взглянуть на ситуацию и что бы сказал о ней кто-то другой?
Запишите ответы и перечитайте их. Посмотрите, изменился ли уровень тревожности?
Прием антидепрессантов лишь на время приема может снизить тревогу ,но разбираться нужно с причинами в голове.Посетите психолога.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо )