Расшифровка результата анализа крови

Здравствуйте. Пришел результат общего анализа крови, где в строчке написано не норма, а затем написаны показатели: WBC 4,21; RBC 4,12 HGB 118 PLT 256. Что именно здесь не норма? Написано в рекомендациях консультация у терапевта с диагнозом ЖДА, неуточненного генеза. Лечения и профилактика железодефицитной анемии. По месту жительства пересдать ОАК + сыв.железо В дальнейшем контроль гемоглобина и питание с высоким содержанием железа.

Псориаз
26 лет

Юлия, здравствуйте?

Юлия,лейкоциты в норме, их норма с 4-9, у вас норма.
Гемоглобин понижен, анемия легкой степени тяжести. Укажите, пожалуйста, какие значения mcv, mch, mchc? по рим мы судим об анемии. Если железодефицит- они понижены!
Рекомендую сдать кровь на ферритин еще, он отражает запасы железа в тканях, на сывороточное железо не информативно сдавать, оно очень изменчивое лабильное, по нему не ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сафия, wbc 4,21; RBC 4,12; HGB 118; PLT 256
Это результат медосмотра от работы, больше показателей нет, есть еще Глюкоза крови 4,2 и холестерин 4,6

глюкоза и холестерин в норме.
Анемия есть, кровь на ферритин сдайте еще. Он понижен тоже, думаю. Препараты железа придется пропить, если он тоже снижен.
Остальное все в норме)

Здравствуйте
Прикрепите бланк анализов пожалуйста

Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
для выявления причин анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога, сдайте анализ крови на ферритин, в12.

Здравствуйте! Прикрепите бланк с результатами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения, прикрепилп

Рекомендации только прикрепились. Хотелось бы весь анализ посмотреть

Здравствуйте, Юлия. По вашим данным немного снижен гемоглобин. Ферритин вы не проверяли? Как давно у вас ЖДА стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, здравствуйте, с самого детства, для меня гемоглобин 118 это уже очень хорошо, раньше 80-90 был) Что именно еще понижено кроме гемоглобина? Сильно ли это опасно?

Остальные показатели в норме. Только гемоглобин ниже. А причину такого снижения выяснили? По гинекологии нет заболеваний? Желудок проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, ферритин не проверяла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, по гинекологии пришел результат цитология:признаки хронического воспаления, эктопия цэ
В ближайшее время пойду к гинекологу
Желудок хронический гастрит
Я думаю что гемоглобин низкий из-за аутоиммунного заболевания псориаз, который с 3-х лет, как только я начала заниматься спортом, то он стал проходить и без таблеток стал повышаться гемоглобин, раньше до спорта он был 80-90

Я бы вам рекомендовала сдать анализ на ферритин, витамин В12 и В9. По результатам уже определяться о необходимости приема лекарств. С гинекологом проконсультироваться обязательно. Если гинеколог исключит причину анемии со своей стороны, тогда можно запланировать ФГДС и обязательно исследование на хеликобактерную инфекцию. Так как при длительной железодефицитной анемии, причина которой не найдена, необходимо исследование на хеликобактер пилори и при положительном результате - эрадикационная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, хорошо, обязательно все анализы сдам) спасибо большое) Вы меня успокоили, а то я распереживалась, и думала что дело не в показатели гемоглобина, а в других показателях. В том году сдавала гемоглобин был 115 и писали норма, везде по-разному как-то)

Принятый ответ

Не переживайте.
Остальные показатели все в абсолютной норме. Рада была помочь. Здоровья вам!