Консультация педиатра /

Анализы после прививки — вопрос №1385669

Здравствуйте! Подскажите, можно ли сдавать ребёнку биохимический анализ крови и общий анализ крови на следующий день после прививки манту? А также анализ на витамин Д. При рахите какие ещё анализы можно сдать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Анализа после прививки сдавать можно, вакцинация никак не повлияет на результат
И р.Манту это не привика, а диагностическая проба
При подозрении на рахит можно сдать витамин Д и кальций
Педиатр
Добрый день, конечно, можно сдавать анализы, вакцинация не повлияет никак. Тем более, Манту это не прививка, это проба.
При подозрении на рахит ещё можно сдать на кальций

Педиатр
Добрый вечер
Проба манту, никак на показатели биохимии и общего анализа крови не повлияют, поэтому можете спокойно сдавать
Педиатр
Здравствуйте,можете спокойно сдавать кровь,после манту.Для рахита сдают Вит д3,кальций
Педиатр
Здравствуйте. Да, после вакцинации можно сдавать анализы. Они не повлияют на результат.

При рахите необходимо смотреть витамин Д, ионизированный кальций, фосфор, щелочную фосфатазу и паратиреоидный гормон.

Ребенку выставлен уже диагноз рахит? Или подозреваете?
Клиент
Яна, да. Всегда посещаем врачей по плану, ну и так, когда заболеет орви. Ранее никто не говорил, а на последнем приёме у другого педиатра нам поставили такой диагноз и назначали сдать биохимию, железо, феритин, витамин Д.
Клиент
Яна, и ещё как ходим в садик, появляется сыпь (красота) вокруг рта. За выходные более-менее проходит, и потом опять. Аллергии вроде ни на что не было. Всё кушаем без ограничений.
Педиатр
Может в садике как-то особенно пьет из кружки? И раздражение от этого возникает..как контактный дерматит. Может такое быть?

Сколько лет ребёнку?
Клиент
Яна, нет. От кружки этого не может быть. Всё таки я думаю, что это на питание. Может быть это на молочные продукты? Хотя раньше ничего такого не было. Дерматолог толком ничего и не сказал... Ребёнку 2 г. 6м.
Педиатр
Надо вести дневник питания тогда и смотреть на что может реагировать.

Дома молочные продукты кушает?
Клиент
Яна, веду уже. Продукты все обычные, дома тоже все это кушает. Началось спустя месяц, как в садик начали ходить. Раньше все нормально было. На больничном бывает неделю/две посидим, все нормально. Как в садик выходит, так опять сыпь появляется. Даже не знаю, как ещё понять из-за чего такое может быть..
Педиатр
Видимо только методом исключения, что ест в саду, а чего дома не ест. Если на еду.
Ну или что то контактное исключать раз только вокруг рта.. ?

Сейчас нет этих высыпаний?
Клиент
Яна, есть. Мы через 4 дня улетаем в отпуск, вот и проверим, пройдёт у него или нет. Связано с тем, что дают в садике или нет. Спасибо за ответы.)
Клиент
Яна, мы как сдадим анализы, я ещё раз обращусь за консультацией по результатам.
Педиатр
Пожалуйста. Обращайтесь, буду рада помочь! ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Проба Манту является местной пробой и на результате анализов не отразиться.
Можете сдать анализ на содержание кальция, ферритина и железа
Какие жалобы у ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте, можно сдавать анализы, реакция Манту это даже не вакцинация, а просто проба. На результатах анализов это никак не отразится. Если есть подозрение на рахит, то достаточно будет сдать кальций и содержание витамина Д в организме
Педиатр
Елена, здравствуйте.
После р. Манту можно сдавать анализы.
Для диагностики рахита сдаётся кальций , фосфор, щелочная фосфатаза, уровень витамина Д 25 Он.
Педиатр
Добрый день,

Анализы можно сдавать после прививки, на показатели это никак не повлияет.

Почему хотите сдать оак и биохимию?
Если у вас подозрение на рахит то кроме витамина д можно сдать кальций и фосфор